Запорожье (Украина) — Опыт реализации местных социальных программ, нацеленных на повышение жизненного уровня малообеспеченных граждан путем оказания целевой помощи за счет местного бюджета — 10


Сущность предложения

Разработка в дополнение к государственным программам в городе Запорожье социальных программ: Городская комплексная программа социальной защиты населения, программа «Отдых и оздоровление детей льготных категорий» и других, охватывающих все отрасли социальной сферы.

Организационное решение

Порядок взаимодействия с субъектами социальной работы чётко регламентирован совместными приказами соответствующих министерств. Для обеспечения необходимых условий в целях выполнения закона Украины «О предупреждении насилия в семье» издан совместный приказ Государственного комитета по делам семьи и молодёжи Украины, Министерства внутренних дел Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства охраны здоровья Украины «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений и сообщений по поводу жесткого обращения с детьми или реальной угрозы его осуществления». Для урегулирования порядка взаимодействия ведомств и организаций при осуществлении социальной работы с семьями издан совместный приказ Министерства Украины по делам семьи, молодёжи и спорта, Министерства образования и науки Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства транспорта и связи Украины, Министерства внутренних дел Украины и Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний «Об утверждении Порядка взаимодействия субъектов социальной работы с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах». На городском уровне созданы специальные Координационные советы, которые занимаются вопросами координации усилий всех субъектов социальной работы. В состав Координационных советов входят представители исполнительной власти, городского совета и общественности. При исполкоме Запорожского городского совета функционируют:

  • Координационный совет по вопросам предупреждения насилия в семье;
  • Координационный совет по вопросам профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и предотвращения преступности среди несовершеннолетних и молодёжи г. Запорожья;
  • Координационный совет по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Для более эффективного взаимодействия всех субъектов социальной работы с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, при горисполкоме создан Совещательный орган.

Социальный результат

Важным условием успешной реализации семейной политики в г. Запорожье является решение проблем семей в сфере образования, профессиональной подготовки, занятости, здравоохранения, социального обеспечения. Городская программа «Семья» разработана в соответствии с Семейным кодексом Украины, Законами Украины «О государственной помощи семьям с детьми», «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», Указом Президента Украины «О дополнительных мерах относительно усовершенствования социальной работы с детьми, молодежью и семьями», положений и задач, которые определены программой «Украинская семья», Государственной программой «Репродуктивное здоровье нации на период до 2015 года», Государственной программой «Поддержки семьи на период до 2010 года». Целью программы является создание социальных условий для жизнедеятельности, гармонического и разностороннего развития семей, защита их конституционных прав, свобод и законных интересов, формирование навыков ответственного родительства, удовлетворение культурных и духовных потребностей семей г. Запорожья.

Основные задачи программы:

  • Обеспечение выполнения национальных, государственных, отраслевых программ по вопросам семьи, развитие и усовершенствование нормативно- правовых основ государственной политики по вопросам семьи.
  • Обеспечение своевременной и в полном объеме выплаты государственной социальной помощи семьям с детьми.
  • Поддержка семей социально незащищенных категорий, предоставление адресной целевой помощи этим семьям.
  • Повышение уровня подготовки супружеских пар к беременности, родам и уходу за ребенком.
  • Содействие поощрению матерей к грудному вскармливанию.
  • Формирование национальных семейных ценностей по вопросам здорового образа жизни, навыков ответственного родительства, культуры семейных отношений.

  • Создание положительного имиджа семьи, популяризации семейной жизни, пропагандирование института семьи.
  • Популяризация форм семейного воспитания детей-сирот.

Финансовые ресурсы

Финансирование мероприятий в рамках реализации семейной политики в г. Запорожье осуществляется за счет средств городского бюджета. Бизнес-структуры и общественные организации оказывают посильную помощь в проведении общегородских мероприятий, выступая спонсорами городских праздников, приуроченных к празднованию Международного дня защиты детей, Дня матери, Международному дню семьи и т.д.


                 

Документы практики:


                 

Контакты:

Исполнительный комитет Запорожского городского совета

69105, г. Запорожье,  пр.Ленина, д.206
Телефон: +7 380-61 224-69-00
Email: zgik@commit.zip.ua
http://www.meria.zp.ua