Запорожье (Украина) — Ежегодный смотр-конкурс «Лучший двор» — 7


Сущность предложения

Ежегодный смотр-конкурс «Лучший двор» в г. Запорожье. Смотр-конкурс проводится в один этап на протяжении трех месяцев в каждом районе города.

 

Масштаб мероприятия

В конкурсе участвуют предприятия и организаций всех форм собственности (коммунальные предприятия «ПРЭЖО», жилищно-строительные кооперативы, объединения совладельцев много-квартирных домов, ведомственный жилой фонд) с определением лучших дворов и дворов, нуждающихся в улучшении. Цель конкурса – создание соответствующего уровня благоустройства придомовой территории, обеспечение чистоты и порядка в г.Запорожье.

 

Организационное решение вопроса

Управление жилищного хозяйства город-ского совета и районные администрации обеспечивают проведение смотра-конкурса «Лучший двор» в г. Запорожье. Привлекаются жители к управлению жилым домом и обустройством придомовой территорией на должном санитарно-гигиеническом уровне.

 

Технологическое решение вопроса

Коммунальными предприятиями по обслу-живанию жилого фонда при участии жителей домов проводился ремонт и благоустройство придомовый территорий жилых домов города (ремонт подъездов, тротуаров возле дома, установка лавочек, восстановление детских площадок, побелка бордюров, посадка деревьев и цвет.

 

Cоциальный результат

Программа рассчитана на весь жилой фонд г. Запорожья, который составляет 11,1 млн. м2 из них 358 домов жилищно-строительных кооперативов, 76 обществ совладельцев многоквартирных домов, 3912 домов коммунальной собственности и 159 общежитий.

 

Экономический результат

При подведении результатов смотра-конкурса «Лучший двор» г.Запорожья победитель получает 50 тыс. грн., два 2-х места – по 30 тыс.грн., четыре 3-х места – по 25 тыс. грн., что значительно повышает интерес к конкурсу и способствует дальней-шему благоустройству жилых домов и придомовых территорий.

 

Реализация предложения

Данная программа и мероприятия по обеспе-чению надлежащего содержания жилого фонда реализуются во всех районах города, что способствует сохранности, развитию и благоустройству жилого фонда г.Запорожья. В дальнейшем планируется проводить расширенные форумы для обсуждения текущих проблем города, методы их решения, привлечение инвесторов и обмена опытом между городами.

 

Финансовые ресурсы

Силами жителей домов проводится ремонт и благоустройство придомовой территории, что способствует самоорганизации населе-ния, пересмотру отношения к своему дому и постепенного переведения жилого фонда из коммунальной собственности в объединения совладельцев многоквартирных домов.

 

Нормативно-правовая база

Решение Запорожского городского совета от 22.07.2010 № 346 «О проведении конкурса-смотра «Лучший двор» в г.Запорожье в 2010 году».

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


              

Документы практики:


              

Контакты:

Исполнительный комитет Запорожского городского совета

69105, г. Запорожье,  пр.Ленина, д.206
Телефон: +7 380-61 224-69-00
Email: zgik@commit.zip.ua
http://www.meria.zp.ua