Ереван (Армения) — Программа социально-экономического развития города Ереван — 7


Сущность предложения

Программа социально-экономического развития города Ереван развития рассчитана на год, однако она содержит действия, программы, мероприятия, включенные в долгосрочные и специальные программы.

 

Масштаб мероприятия

Программа рассчитана на всех жителей города Еревана и включает все сферы развития города: социальное обеспечение, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.

 

Организационное решение вопроса

В установленный период (с 1 октября по 1 декабря) осуществляется сбор, уточнение и обработка информации (мониторинг по выявлению проблем, анализ информации, исключение повтора и т.д.). Собирается и обработывается информация относительно всех сфер социально-экономического развития города и административных районов. До 1 декабря информация обобщается, редактируется. Проводятся обсуждения при участии специалистов разных сфер, составляется план решения вопросов, задач в краткосрочной перспективе. Определяется первоочередность работ, мероприятий в течение года. Проекты Программы, которые предоставляют управления аппарата мэрии Еревана, административные районы, министерства Республики Армения (учитываются только программы, связанные с г.Ереван) и крупные организации, состоят из следующих разделов:
1. Характеристика состояния (сферы, административного района);
2. Программы, реализованные в 2010 г.(например);
3. Проблемы (касающиеся сфер и административных районов);
4. Программы, предусмотренные на 20101год (например).
Однолетняя программа развития исходит из Программы развития Еревана на 2010-13 гг. Разработку Программы осуществляет Управление по программам социально-экономического развития аппарата мэрии Еревана. Для оценки реализации Программы социально-экономического развтия города, в конце текущего года составляется отчет о реализованных мероприятиях и программах. По определенным качественным и количественным показателям уточняется процент реализации программы. Нерешенные проблемы, незавершенные программы уточняются и включаются в программу развития города на будущий год. В первом разделе Программы развития города на будущий год описывается состояние города на данный момент (например, на 1 декабря текущего года). Для образного представления динамики развития города используются таблицы, диаграммы. На основе Программ развития города составляются справочники и брошюры.

 

Технологическое решение вопроса

В начале сентября по решению мэра города определяется график и план разработки Программы. С целью обмена опытом были организованы семинары на тему: «Организация работ по составлению долгосрочных и краткосрочных программ развития города». До утверждения, проект Программы развития Еревана представляется на обсуждение (в печатном варианте и на официальном сайте города. Еревана — www.yerevan.am) Совета старейшин, граждан, общественных и партийных организаций и других заинтересованных лиц. В декабре мэр города представляет на утверждение Совета старейшин Проект Программы развития Еревана.

 

Cоциальный результат

Программа рассчитана на всех жителей города Еревана, поскольку краеугольным камнем является улучшение условий жизни каждого жителя города, улучшение окружающей среды, организация активного отдыха детей (строительство детских площадок), обеспечение освещения во дворах и окраин города, градостроительство, улучшение состояния жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

 

Экономический результат

На 2011 год планируется рост собственных доходов и расходов. Рост расходов обусловлен тем, что Программа развития города Еревана на 2011 год планирует выполнение большего объема работ по сравнению с 2010 годом.

 

Реализация предложения

Для мониторинга процесса реализации в соответствии с Программой развития города составляется рабочий документ — План работы, который дает возможность осуществлять контроль над выполнением работ. Каждые полгода составляется отчет о выполненной работе. Программа считается реализованной, если в конце отчетного периода (в конце года) было реализовано около 90-95 процентов запланированных работ. Программа развития города распространяется в печатном варианте и на официальном сайте города Еревана — www.yerevan.am. Программа развития города реализуется в течение года. Так как Программа направлена на улучшение жизненных условий граждан, следовательно, она включает все сферы и инфраструктуры, связанные с развитием города.

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


                      

Документы практики:


                      

Контакты:

Мэрия города Еревана

375015, г. Ереван, ул. Аргишти, 1  
Телефон: +7 374-10 52-58-47, 51-42-27  
Факс: +7 374-10 52-63-56
E-mail:  contacts@yerevan.am