Астана (Казахстан) — Создание АО «Астана Innovations» — 21


Сущность предложения

Цель — содействие в развитии глобальной конкурентоспособности города Астаны и создание наиболее благоприятных условий для развития и внедрения инноваций и чистых (зеленых) технологий, в том числе содействие в организации и развитии высокотехнологичных и наукоемких производств.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Пункт 13.5 Протокола расширенного заседания Правительства с участием Президента РК от 17 апреля 2011 года (центральным и местным исполнительным органам, холдингам и национальным компаниям дано поручение создать отраслевые центры производительности и инноваций для распространения инновационной деятельности).
Постановление акимата г. Астаны № 30-484-П от 31мая 2011 года «О создании АО «Астана Innovations».
Постановление Правительства РК от 20 сентября 2011 года о внесении АО «Астана Innovations» в перечень предприятий, осуществляющие деятельность без применения норм закона РК «О государственных закупках» (данный нормативный акт позволяет компании оперативно реализовать мероприятия в рамках своей деятельности).

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование деятельности АО «Астана Innovations» в текущем году предусмотрено за счет следующих механизмов (в рамках бюджета города Астана):
1. Финансирование в рамках бюджетной программы 004 «Услуги по обеспечению инновационной деятельности города Астаны» – выделено 190 млн. тенге;
2. Формирование и пополнение уставного капитала в рамках бюджетной программы 012 «Увеличение и/или формирование уставных капиталов юридических лиц» 1 150 млн.тенге, из которых сформирован минимальный уставный капитал в размере 76 млн.тенге, также постановлением акимата выделены 200 млн.тенге. Кроме того, решением Маслихата согласовано выделение еще 474 млн.тенге.
1 доллар США = 148 тенге

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Активизация инновационной деятельности и создание условий для возникновения компаний и предприятий по производству новых технологий. Уровень инновационной активности предприятий города Астаны к 2015 году должно достичь 10%.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

— Оптимизация городских расходов, путем внедрения инновационных решений.
— Дополнительное поступление в бюджет в виде налоговых поступлений.
— Привлечение инвестиций.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

1. Для оценки текущего состояния технологического потенциала и перспектив инновационного развития предприятия, в том числе его модернизации проведен технологический аудит 5 предприятий города Астаны, в их числе 3 коммунальных предприятия:АО Астана Теплотранзит, ГКП Горсвет, ГКП Астана Су Арнасы и 2 частных предприятия: ТОО Казахстанский трубный завод и АО «Экотон».
2. С целью оценки новизны, значимости и целесообразности проекта для города Астаны проведена технологическая экспертиза 5 проектов в области IT-технологий, химической промышленности, охраны окружающей среды. В результате технологической экспертизы проведены оценки научно-технического, финансово-экономического уровней, и анализ патентной информации, подготовлены заключения с выработанными предложениями.
3. С целью создания наиболее благоприятных условий для стартового развития малых предприятий путём предоставления комплекса услуг и ресурсов открыт бизнес-инкубатор. Для ТБИ с начала 2012 года отобрано 5 проектов в области IT-технологий, энергетики, строительной индустрии.
4. Проект «Е-скорая» реализован на базе ГККП «Городская станция скорой медицинской помощи», планируется оснащение 64 карет скорой медпомощи современным информационно-навигационным программно-аппаратным комплексом, который включает в себя GPS навигатор, альтернативный способ связи посредством IP телефонии и справочник медицинского работника, с необходимой медицинской информацией для фельдшера.
5.Проект «Школа будущего – сегодня» направлен на развитие активности учащихся, наглядности, доступности образовательной среды, а также использования современных информационных технологий в учебном процессе. В качестве базы для реализации проекта определена пилотная школа № 54. Запуск пилотного проекта намечен на декабрь 2011 года.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Инновационная деятельность.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2011 год.

 

Отзывы, награды

Получены отзывы о грамотном, профессиональном и своевременном проведении технологического аудита ГКП «Горсвет», ГКП НПХВ «Астана су арнасы», АО «Экотон».
Практика отмечена дипломом IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2011 год.

 


           

Документы практики:


           

Контакты:

АО «Астана Innovations»

Телефон: +7 (77172) 28-75-70,
Факс: +7(77172)28-75-73
http://www.ain.kz.