Астана (Казахстан) — Перенос столицы из города Алматы в город Астану — 33


Сущность предложения

Была обстоятельно изучена вся территория Казахстана, в результате по 32 параметрам Акмола оказалась наиболее предпочтительной.
6 июля 1994 года Парламент Казахстана принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Первым днем в истории юной столицы страны стал день 10 декабря 1997 года, 6 мая 1998 года город получил новое имя и новую
жизнь, Астана стала символом суверенного Казахстана.

Масштаб мероприятия

Решение о переносе столицы было стратегически оправдано. Месторасположение Астаны, ее статус должны были соответствовать
устремлениям Казахстана. Удобное географическое положение Астаны позволило повысить уровень управляемости обширной страной. Из центра страны стали эффективно осуществляться внутренняя политика, решаться
геополитические вопросы со странами ближнего и дальнего зарубежья. Новая столица имеет и большой транзитный потенциал. Астана расположена на пересечении основных коммуникационных линий от Тихоокеанского побережья до Европы. Размещение Астаны в сердце Евразии — особенный фактор. Это является отражением многовекторности курса внешней политики нашей страны.

Организационное решение вопроса

1. Разработка экономического обоснования о переносе столицы (6 июля 1994 года Парламент Казахстана принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу);
2. Согласно Указу Президента Республики Казахстан от 20 октября 1997 года город Акмола 10 декабря 1997 года объявлен столицей Республики Казахстан;
3. Разработка нормативных документов (Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 296 «О статусе столицы Республики Казахстан»);
4. 6 мая 1998 года переименование города Акмолы в Астану (Указом Президента Республики Казахстан);
5. Создание специальной экономической зоны «Астана — новый город» (Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2001 года № 645 «О создании
специальной экономической зоны «Астана — новый город».)»

Технологическое решение вопроса

Cоциальный результат

Придание городу Астане статуса столицы открыло перед ним грандиозные перспективы роста и развития. За истекшее время произошли заметные
изменения не только во внешнем облике города, но и в сфере производства, строительства, культуры, социального обеспечения населения. Социально-экономические показатели, характеризующие развитие города свидетельствуют о сложившейся тенденции динамичного роста реального сектора экономики, увеличения притока инвестиций в рыночные сегменты и улучшения показателей социального развития города. Перенос столицы в город Астану привел к стремительному росту численности населения города. С момента объявления новой столицы население города возросло более чем в два раза, с 300,5 тыс. человек на начало 1998 года, до 630,3 тыс. человек сегодня.
Ежегодно увеличивается доля валового регионального продукта города Астаны в общереспубликанском валовом внутреннем продукте, данный показатель увеличился с 1,7% до 10,9 % (1997 – 2007 годы) и составил 1393,1 млрд тенге в 2007 году.
За последние годы отмечен рост валового регионального продукта на душу населения, который в 2007 году составил 2367,2 тыс. тенге и увеличился более чем в 27,1 раза в сравнении с 1997 годом (87,5 тыс. тенге).
С ростом экономики столицы, улучшением социального положения растет и благосостояние жителей столицы. Так, среднемесячная номинальная заработная плата за 2007 год составила 79,4 тыс. тенге (это третье место среди регионов), тогда как в 1997 году она составляла 9,9 тыс. тенге.
В результате проводимых мероприятий по обеспечению занятости населения и улучшению социального климата в регионе за прошедшие годы снизился уровень безработицы с 13% в 1999 году до 7,6% за 2007 год.

Экономический результат

Развитие столицы государства как города, соответствующего современным мировым стандартам, как крупного центра международного взаимодействия в Евразии, является одним из важнейших направлений реализации стратегии нового Казахстана.
Перенос столицы в город Астану привел к стремительному росту, территория города увеличилась в 2,5 раза и составила 71 тыс. га.
Объем промышленного производства вырос за эти годы в 7 раз – с 16,4 млрд тенге до 116,3 млрд тенге в 2007 году. Индекс физического объема к соответствующему периоду 2006 года составил 121,7%.
В целях развития промышленности в настоящее время ведется работа по развитию Индустриального парка. На территории Индустриального парка ведется реализация 30 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования более 1,2 млрд долларов США. Планируемый объем производства при запуске производств составит 250 млрд тенге.
Количество создаваемых рабочих мест около 7 тысяч человек.
Начата реализация нескольких «прорывных проектов», ведется строительство шинного завода «Нокиан», завода по сборке локомотивов «General Electric Com-pany», предприятия по выпуску поликристаллического кремния.
Залогом успешного экономического развития столицы стал постоянный рост инвестиций в основной капитал. Их объем вырос в 21 раз с 19,3 млрд тенге в 1997 году до 424,2 млрд тенге в 2007 году.
Основной составляющей инвестиций в основной капитал являются инвестиции в жилищное строительство. С 1997 года объем инвестиций в жилищное строительство увеличился в сравнении с 2007 годом в 21,5 раза и достиг в 2007 году 164,0 млрд тенге.
Площадь введенного жилья за данный период увеличилась более чем в 46,2 раз. Общая площадь введенного жилья за этот период составила 5 744,1 тыс.кв. метров, в 2007 году составила 1152 тыс. кв. метров. Это один из лучших показателей в странах СНГ.
Для создания современного административно-делового центра столицы на левом берегу и привлечения инвестиций отечественных и иностранных компаний в 2002 году была образована специальная экономическая зона «Астана — новый город» (СЭЗ), территория которой составляет 5440,4 га.
Главной целью создания СЭЗ «Астана – новый город» является обеспечение ускоренного развития административно-делового центра столицы, создание современной инфраструктуры, строительство уникальных объектов административного и социально-культурного назначения, комфортного жилья, а также обеспечение благоприятных условий для экономического и социального развития столицы Республики Казахстан.
Проводимая политика государства и местных исполнительных органов по поддержке и развитию малого бизнеса за последние годы позволила повысить деловую активность предпринимательства в экономическом и
социальном развитии города. В результате количество субъектов малого
предпринимательства достигло 58,8 тысяч единиц, численность занятых в данной сфере за 2007 год составила свыше 106,0 тыс. человек (для сравнения в 2001 году их численность составляла 42,2 тыс. человек).
Высокий уровень доходов населения является хорошей предпосылкой для развития производства товаров и услуг, которые в настоящее время в большей степени обеспечиваются за счет импорта и завоза товаров из других регионов страны.
Объем внешнеторгового оборота за 2007 год составил в сумме 8 661,5 млн долларов США, что в 1,5 раза больше 2006 года. В том числе экспорт – 5 017,6 млн долларов США, импорт – 3 643,9 млн долларов США.
В настоящее время между городом Астаной и 30 столицами и городами стран ближнего и дальнего зарубежья заключены соглашения о долгосрочном сотрудничестве, протокола-намерения с этими городами-побратимами налажены тесные деловые связи и культурный обмен.
Активно осуществляется внешнеэкономическое сотрудничество с муниципалитетами городов Киева, Минска, Москвы, Пекина, и Сеула.
Кроме того, с участием зарубежных партнеров реализуются программы расширения научно-технического сотрудничества, строятся торговые дома, бизнес-центры, гостиницы и жилые комплексы и др.
В городе Астане работают 842 совместных предприятия с участием компаний из стран ближнего и дальнего зарубежья и 1330 иностранных предприятий, которые занимаются проектированием и строительством, они помогают в налаживании взаимовыгодной торговли, привлечении инвестиций в комплексную застройку столицы.

Реализация предложения

Формирование Астаны как нового политического, административного, делового и культурного центра страны стало большим достижением, это свидетельство огромного потенциала суверенного Казахстана и показатель успешного вхождения страны в мировую экономику. При проведении работ по корректировке Генерального плана развития и застройки столицы, предусматривается формирование города, где обеспечиваются мировые стандарты и требования по комфортности, благоустройству и экологии.
В состав города Астаны входит специальная экономическая зона «Астана — новый город» (далее — СЭЗ) преимущественно расположена на левом берегу реки Есиль города Астаны, создана Указом Президента Республики Казахстан № 645 от 29 июня 2001 года, начала функционировать с 2002 года. В целях распространения льготного режима на строительство Индустриального парка города Астаны было принято решение о включении его территории в состав СЭЗ. На сегодняшний день намечены основные
перспективы развития столицы, которые позволят закрепить положительные тенденции в развитии экономики города Астаны, тем самым, обеспечив макроэкономическую устойчивость его развития, как в среднесрочном, так и долгосрочном периодах.
Потенциальные возможности города Астаны, при наличии всех благоприятных условий, в будущем могут вывести ее на уровень одной из лучших столиц Евразийского континента.

Финансовые ресурсы

Общий объем инвестиций в основной капитал за десять лет по городу Астане составил 2 092,1 млрд. тенге.
Основными источниками вложения средств инвесторов являются собственные средства предприятий, организаций и населения — 1031,7 млрд тенге, иностранные инвестиции – 95,0 млрд тенге, заемные средства – 52,4 млрд тенге.
На долю бюджетных средств — 800 млрд тенге.

Нормативно-правовая база

Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 296 «О статусе столицы Республики Казахстан»,
Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2001 года № 645 «О создании специальной экономической зоны «Астана — новый город»,
Закон Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан»,
Закон Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года № 2235 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».


                       

Документы практики:


                       

Контакты:

Акимат города Астаны

Телефон: +7 (771-72) 55-66-41, 55-66-42, 55-66-49
Факс: +7 (771-72) 55-74-07

http://www.astana.kz