Барнаул (Россия) — Станция обезжелезивания и деманганации в п. Южный (г.Барнаул) — 33


Сущность предложения

Использование метода напорной фильтрации с упрощенной аэрацией для очистки воды с автоматизацией рабочего процесса.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Необходимость строительства в пос. Южный станции обезжелезивания и деманганации обусловлена тем, что в исходной воде из артезианских скважин, которые являются источником водоснабжения данного поселка, наблюдается повышенное содержание железа, марганца и сероводорода. Ранее 25 тыс. жителей поселка употребляли воду без дополнительной очистки.
Проект очистных сооружений производительностью 8000 куб. м/сутки разрабатывался компанией «РВК-Консалтинг», строительные работы выполнялись ООО «ВСК-Центр». Работы велись в рамках выполнения инвестиционной программы ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ», принятой 27.10.2006 г. решением Барнаульской городской Думы №442.
Проектом очистных сооружений было предусмотрено строительство двух резервуаров чистой воды объемом 1400 куб. м каждый, резервуара промывной воды объемом 150 куб. м, производственного здания, в котором располагаются насосная станция, станция обезжелезивания воды, участок механического обезвоживания осадка.
Также была построена трансформаторная станция с двумя силовыми трансформаторами по 400 кВА каждый. Для подачи воды от куста скважин на ул. Герцена до новых очистных сооружений был проложен каптажный водопровод диаметром 250 мм в две нитки длиной 1650 м каждый. В производственном здании установлено порядка 50 единиц оборудования.
Подготовка к строительству началась в 2010 году. В мае 2011 года было начато строительство производственного здания станции обезжелезивания и деманганации. На территории станции проложено около 800 м внутриплощадочных сетей водопровода и канализации, установлено порядка 45 колодцев. В феврале 2012 года станция была запущена в эксплуатацию.
Для очистки артезианских вод используется метод упрощенной аэрации с последующим фильтрованием через зернистую загрузку напорных фильтров.
Цикл водоподготовки состоит из следующих этапов:
Вода со скважин подается в бак дегазатор-аэратор, в котором происходит удаление растворенных сероводорода и углекислого газа, а также насыщение воды кислородом воздуха, что способствует окислению железа и марганца. Далее вода при помощи насосов подачи исходной и промывочной воды подается на фильтры.
На шести напорных фильтрах с загрузкой из кварцевого песка благодаря эффекту автокатализа происходит окисление и удаление из воды растворенных в ней железа и марганца.
Очищенная вода после фильтров поступает в два резервуара чистой воды (РЧВ) объемом 1400 куб. м каждый.
Из РЧВ вода подается потребителям с помощью насосной станции, состоящей из шести насосов, управляемых котроллером автоматически. Предварительно вода пропускается через блок установок ультрафиолетового обеззараживания.
Обеззараживание воды происходит без использования хлорсодержащих или каких-либо других реагентов.
Процесс периодической промывки фильтров автоматизирован и осуществляется при помощи управления электроприводами затворов блоком автоматического управления АСУ. Вода после промывки фильтров поступает в резервуар приема промывных вод (РПВ) объемом 150 куб.м, откуда подается на установку, представляющую собой блок из двух осветлителей с установленными в них тонкослойными модулями для усиления эффекта отстаивания с баками для накопления и уплотнения осадка. Осветленная промывная вода направляется в «голову» сооружений (в бак-дегазатор) на очистку. Эта современная система обработки промывных вод позволяет повторно использовать воду после промывки фильтров, что существенно снижает расход воды на технологические нужды. Осадок после установки подается на ленточный фильтр-пресс, где происходит его обезвоживание с последующим накоплением в специальном контейнере.
Станция оборудована системой автоматизированного управления, которая обеспечивает постоянный контроль за основными рабочими параметрами, регулирует давление и подачу воды населению, позволяет производить промывку фильтров в автоматическом режиме.
Данная технология водоподготовки является безреагентной, что обуславливает ее экономичность, надежность, простоту и безопасность.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Стоимость реализации проекта строительства очистных сооружений на пос. Южный составила 149 млн. рублей.
Работы выполнялись в рамках реализации инвестиционной программы ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ», которая была принята 27.10.2006 г. решением депутатов Барнаульской городской Думы № 442, и направлена на развитие системы водоснабжения и водоотведения г. Барнаула и пригородных поселков.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате реализации проекта по строительству станции обезжелезивания и деманганации вода, подаваемая жителям поселка Южный, в настоящее время соответствует нормам СанПиН и отвечает самым современным требованиям по очистке и обеззараживанию питьевой воды.
О том, что водоснабжение жителей улучшилось, говорят результаты опроса, проведенного в мае 2012 года специалистами call-центра Барнаульского водоканала. Из числа опрошенных 93% отметили, что качество воды улучшилось. Жители обратили внимание на следующие изменения: исчез неприятный запах – 135 человек, вода стала прозрачной –113 человек, нет/мало осадка – 6 человек.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данная технология успешно реализуется в г.Барнауле на объекте ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» (входит в ГК «РОСВОДОКАНАЛ»). Аналогичные технологии внедрены на станциях обезжелезивания на предприятиях ГК «РОСВОДОКАНАЛ» в Краснодаре, Твери и Луганске (Украина).

 

Отрасль применения практики (технологии)

Водоснабжение.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Февраль 2012 года.

 

Отзывы, награды

«Нужно по всему краю строить такие станции. Думаю, что если выбрать удобное место расположения для такой станции, то можно значительно сэкономить. А вода вкусная. Иной раз вода, даже бутилированная, бывает безвкусной, а эта очень близка к живой», — отметил во время экскурсии по станции 10 июля 2012 года Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. (Официальный сайт администрации Алтайского края, 10.07.12 . http://www.altairegion22.ru/region_news/e208958.html)

— Здоровье горожан — это самое важное. В мае прошлого года водоканал говорил, что в первом квартале этого года он запустит станцию. Но мы тогда скептически отнеслись к этому заявлению. И вот сейчас, находясь на этом объекте, мы видим, что задача эта выполнена, — отметил Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула (Краевой информационный канал «Катунь-24», 1.02.12., во время выездного совещания по реализации программы улучшения водоснабжения поселка Южного).

Материалы о строительстве и открытии станции обезжелезивания и деманганации в пос. Южный:
Официальный сайт администрации г.Барнаула: Глава администрации города Игорь Савинцев: «Строительство очистных сооружений кардинально улучшит водоснабжение пос.Южного» (http://www.barnaul.org/news/arch/2012/02/1/glava_administracii_goroda_64. html)
ИА «Атмосфера»: Станция обезжелезивания воды открылась на Алтае (http://www.asfera.info/news/one-60227.html)
ИА «Амител»: Жители пос. Южный в Барнауле получили возможность пользоваться водой, отвечающей самым высоким стандартам качества (http://www.amic.ru/news/174268/)
Газета «Свободный курс»: Вода в поселке Южном будет чище и полезнее (http://altapress.ru/story/81790/)
Газета «Вечерний Барнаул»: в пос. Южный начала работу станция обезжелезивания и деманганации артезианской воды (http://www.gazetavb.ru/index.php/rubriki/consumer/item/6483-.html)
Aqva Expert: В Барнауле улучшилось качество воды (http://www.aquaexpert.ru/news/2012/03/12/bwat/)
Всероссийский портал «ЖКХ и городское хозяйство: Полпред Президента в СФО попробовал воду в Барнауле (http://www.gkh.ru/about/news/74827/)
Официальный сайт администрации Алтайского края: Виктор Толоконский: «Нужно по всему Алтайскому краю строить такие водоочистные станции, как в Барнауле» (http://www.altairegion22.ru/region_news/e208958.html)

Награды:
Данные о реализации проекта по строительству очистных сооружений на пос. Южный входили в документацию, поданную ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» на Всероссийский конкурс на лучшее предприятие сферы ЖКХ за 2011год, которое проводит Министерство регионального развития, и на краевой конкурс «Лучшая по эффективности работы в новых экономических условиях организация сферы жилищно-коммунального хозяйства».
В апреле 2012 года ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» получил Диплом III степени Всероссийского конкурса на лучшее предприятие сферы ЖКХ за 2011год.
В мае 2012 года ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» получил диплом I степени в номинации «Лучшая ресурсоснабжающая организация» краевого конкурса «Лучшая по эффективности работы в новых экономических условиях организация сферы жилищно-коммунального хозяйства».
Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.

 


  

Документы практики: