Барнаул (Россия) — Создание и развитие системы бытового обслуживания населения с низким уровнем дохода — 38


Сущность предложения

Создание и развитие системы бытового обслуживания населения с низким уровнем дохода, гарантирующей высокое качество товаров у услуг при доступной ценовой политике. Охватить как можно больше количество граждан, нуждающихся в поддержке, моломобильных групп населения для бытового обслуживания (стрижка, гигиенический маникюр, пошив и ремонту одежды и обуви). Предприятиям бытового обслуживания присваивается социальный статус в соответствии с постановлением администрации города от 16.04.2007 №1033 «Об утверждении Положения об определении статуса социального предприятия бытового обслуживания».
Система социального бытового обслуживания действует на всей территории городского округа – г.Барнаула с 2007 года. Организация работы социальных предприятий бытового обслуживания помогает решать многие вопросы местного значения. Ежегодно в период месячника «Пожилого человека», «Декады инвалидов», «День матери», «8 марта», «23 февраля» и «Новый год» предприниматели, мастера, оказывающие бытовые услуги населению выезжают в отдаленные села и поселки города Барнаула, а также к жителям, закрепленным за предприятиями для оказания столь значимых видов услуг. Все услуги оказываются для социально-незащищенной категории горожан на безвозмездной основе. На 1 ноября в городе работает 50 социальных предприятий бытового обслуживания.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Организационное решение.
Администрацией города принято постановление от 16.04.2007 №1033 «Об утверждении Положения об определении статуса социального предприятия бытового обслуживания».
Статус социального предприятия бытового обслуживания отражает деятельность предприятия направленного на оказание и предоставление качественных услуг со скидкой, по доступным ценам, позволяющим удовлетворить потребности социально-незащищенных, малообеспеченных и маломобильных групп граждан. Статус «социального предприятия» присваивается межведомственной комиссией в соответствии с «Положением об определении статуса» и выдается аттестат. Все предприятия бытового обслуживания расположены в соответствии с территориальным распределением и шаговой доступности.
Технологичное решение.
Обслуживание происходит непосредственно на дому у лиц с ограниченными возможностями либо в центрах поддержки социальных граждан, а также в ДК отдаленных сел и поселков города. Что касается остальных граждан, нуждающихся в поддержке, но способных самостоятельно передвигаться, то они обслуживаются непосредственно в предприятиях бытового обслуживания. При расчетах в социальных предприятиях потребителем предъявляется социальная карта, по которой предоставляется скидка от 10-50% на все виды предлагаемых услуг. Карты выдаются предприятиями спискам, предоставленным администрацией или по предъявлению «направления» органов социальной защиты населения. Горожане могут воспользоваться услугами любого социального предприятия независимо от места проживания.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

С помощью проводимых мероприятий, удается сдерживать социальную напряженность в городе среди лиц, нуждающихся в поддержке государства. Горожане чувствуют поддержку со стороны муниципалитета и благодарят за оказанную помощь. Более 11 тыс. жителей города пользуются социальной картой предприятий бытового обслуживания.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Экономический эффект достигнут опосредованно, благодаря своему статусу предприятия бытового обслуживания получили стабильную лояльность определенной категории потребителей, и тем самым обеспечили свое конкурентное, преимущественное положение на рынке оказания бытовых услуг населению. Сумма предоставленной помощи социальными предприятиями бытового обслуживания составила 955 тыс.рублей. Это является важной составляющей, т.к. муниципалитет ни чем не покрывает расходы предпринимателей, связанные с предоставлением адресной социальной помощи.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

В г. Барнауле 50 социальных предприятий бытового обслуживания, Программа развития потребительского рынка в г.Барнауле до 2015 года предполагает дальнейшее развитие социальной ориентированности рынка оказания бытовых услуг населению.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Бытовое обслуживание и социальная защита населения.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2007 года

 


  

Документы практики: