Барнаул (Россия) — Реконструкция мостов через р.Барнаулку при создании туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город» — 5

 

Сущность предложения

Строительство системы отведения ливневых и талых вод от объектов культурного наследия при создании туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город»

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Для сохранения и реставрации объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения, а также создания популярной зоны культурно-познавательного и рекреационного туризма, разработана Концепция развития исторической части города – туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город». На ее основе разработан бизнес-план, который показал высокие экономические и социальные показатели эффективности проекта.
Данный проект поддержан в Администрации Алтайского края и в Ростуризме, в результате чего на его реализацию выделены федеральные и краевые субсидии в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 августа 2011 № 644) и государственной программы Алтайского края «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2015- 2020 годы (утв. Постановлением Администрации Алтайского края от 29.12.2014 №589).
Для привлечения частных инвестиций проведено более 200 встреч с потенциальными инвесторами, переговоров, выступления на заседания Советов предпринимателей. В результате подписано более 30 соглашений с частными инвесторами по реализации проектов на территории туркластера на сумму более 3 млрд. рублей.
На 1 этапе создания туркластера (2015-2016 годы) частными инвесторами восстановлено около 15 объектов культурного наследия, созданы новые объекты для делового туризма, гостиницы формата «доходный дом», рестораны.
Для реконструкции мостов через р.Барнаулку по пр-кту Ленина и Социалистическому разработана проектно-сметная документация, получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» (Омский филиал).
При реконструкции мостов устанавливаются декоративные элементы из известных в стране колыванских месторождений природного камня, а также чугунное ограждения, барельефы чугунного литья и другие декоративные элементы.
Вид реконструированных мостов отражает исторические эпохи развития Барнаула и обеспечивают безопасное перемещение по ним транспорта и пешеходов туркластера.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Стоимость реконструкции мостов:
— через р.Барнаулку по пр-кту Ленина – 229 544,4 тыс. рублей, в том числе:
федеральный бюджет – 208 571,25 тыс. рублей;
краевой бюджет – 10 488,95 тыс. рублей;
городской бюджет – 10 484,20 тыс. рублей;
— через р.Барнаулку по пр-кту Социалистическому – 44 582,93 тыс. рублей,в том числе:
федеральный бюджет – 35 111,21 тыс. рублей;
краевой бюджет – 4 650,83 тыс. рублей;
городской бюджет – 4 820,89 тыс. рублей.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

— обеспечение безопасности нахождения туристов и горожан на мостах,
— создание культурно-познавательной зоны.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Экономический эффект проекта включен в общую эффективность реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город»:
— увеличение ежегодного турпотока на 170 тыс. человек;
— увеличение доходов бюджетной системы РФ к 2020 году на 877 млн. рублей ежегодно;
— увеличение вклада туристской отрасли в валовой региональный продукт до 8,8% к 2020 году;
— расчетный срок окупаемости – 5 лет;
— чистый дисконтированный коммерческий доход – 4,1 млрд. рублей.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Возможно применение практики в городах Сибири, где имеется богатое историко-культурное наследие.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Культура, туризм, транспорт

 

Дата внедрения практики (технологии)

Первый этап реализации – 2015-2016 годы, второй этап 2017-2018 годы

 

География использования практики (технологии)

городской округ — город Барнаул Алтайского края

 

Отзывы, награды

В настоящее время получены только первые результаты реализации проекта, в связи с чем практика не была представлена на конкурсах. Специалистами комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры Российской Федерации протестирован тур по туркластеру «Барнаул – горнозаводской город», по результатам чего он рекомендован для посещения туристами со всей России и размещен на сайте Ассоциации Туроператоров России. Также получено множество положительных отзывов от туристов, горожан и СМИ.

 

 


 

  

Документы практики: