Барнаул (Россия) — Привлечение частных инвестиций на восстановление и реставрацию памятников культурного наследия при создании туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город» — 3

 

Сущность предложения

Барнаул является уникальным историческим городом, образованным от сереброплавильного завода. В нем находится единственный сохранившийся в России комплекс зданий горнорудной промышленности 18 века. При этом Барнаул также развивался как купеческий и светский город с большим количеством купеческих зданий, памятников деревянного зодчества.
В городе сосредоточено множество культурно-исторических объектов 18-19 веков. Данная территория обладает значительным культурно-познавательным и рекреационным потенциалом, который необходимо развивать, восстанавливать и реставрировать исторические здания.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Для сохранения и реставрации объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения, а также создания популярной зоны культурно-познавательного и рекреационного туризма, разработана Концепция развития исторической части города – туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город». На ее основе разработан бизнес-план, который показал высокие экономические и социальные показатели эффективности проекта.
Данный проект поддержан в Администрации Алтайского края и в Ростуризме, в результате чего на его реализацию выделены федеральные и краевые субсидии в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 августа 2011 № 644) и государственной программы Алтайского края «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2015- 2020 годы (утв. Постановлением Администрации Алтайского края от 29.12.2014 №589).
Для привлечения частных инвестиций проведено более 200 встреч с потенциальными инвесторами, переговоров, выступления на заседания Советов предпринимателей. В результате подписано более 30 соглашений с частными инвесторами по реализации проектов на территории туркластера на сумму более 3 млрд. рублей.
На 1 этапе создания туркластера (2015-2016 годы) частными инвесторами восстановлено около 15 объектов культурного наследия, созданы новые объекты для делового туризма, гостиницы формата «доходный дом», рестораны.
На последующих этапах инвесторами будет восстановлено еще около 15 исторических зданий, которые станут популярными объектами культурно-познавательного туризма.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

1 этап (2015-2016 годы):
— федеральный бюджет – 691,6 млн. рублей;
— краевой бюджет – 100 млн. рублей;
— муниципальный бюджет – 100 млн. рублей;
— внебюджетные средства – 2,1 млрд. рублей.

2 этап (план на 2017-2018 годы):
— федеральный бюджет – 2 005,5 млн. рублей;
— краевой бюджет – 277,3 млн. рублей;
— муниципальный бюджет – 277,4 млн. рублей;
— внебюджетные средства – 5 973,8 млн. рублей.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

— дополнительны рабочие места – 2,2 тыс. мест;
— восстановление более 30 объектов культурно-исторического наследия федерального, регионального и местного значения;
— создание доступной среды для инвалидов (организация зон отдыха для маломобильных групп граждан, внедрение тактильных знаков и табличек);
— улучшение экологической обстановки благодаря увеличению количества зеленых насаждению, развитию парков и скверов, строительству современных очистных сооружений ливневых и талых вод, очистке русел рек.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

— увеличение ежегодного турпотока на 170 тыс. человек;
— увеличение доходов бюджетной системы РФ к 2020 году на 877 млн. рублей ежегодно;
— увеличение вклада туристской отрасли в валовой региональный продукт до 8,8% к 2020 году;
— расчетный срок окупаемости – 5 лет;
— чистый дисконтированный коммерческий доход – 4,1 млрд. рублей.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Возможно применение практики в городах Сибири, где имеется богатое историко-культурное наследие.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Культура, туризм, благоустройство

 

Дата внедрения практики (технологии)

Первый этап реализации – 2015-2016 годы, второй этап 2017-2018 годы

 

География использования практики (технологии)

городской округ — город Барнаул Алтайского края

 

Отзывы, награды

В настоящее время получены только первые результаты реализации проекта, в связи с чем практика не была представлена на конкурсах. Специалистами комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры Российской Федерации протестирован тур по туркластеру «Барнаул – горнозаводской город», по результатам чего он рекомендован для посещения туристами со всей России и размещен на сайте Ассоциации Туроператоров России. Также получено множество положительных отзывов от туристов, горожан и СМИ.

 

 


 

  

Документы практики: