Астрахань (Россия) — Cамый вкусный день Города


Сущность предложения

Любимый горожанами праздник, который в этом году решили провести в теплом сентябре, астраханцы отмечали два дня. В субботу 15 сентября народные гулянья проходили в городских районах. Детские и спортивные игры, конкурсы, концерты с выступлениями творческих коллективов города – в каждом районе Астрахани было организовано по несколько площадок, где астраханцы могли весело провести время. Основное торжество развернулось в парке культуры и отдыха «Аркадия». Здесь гости праздника наблюдали настоящее чудо из песка. Фестиваль «Песчаная скульптура Понизовья» прошел в Астрахани впервые. В нем приняли участие ученики астраханских художественных школ. Многие из них работали с песком впервые, им помогли художники из Санкт-Петербурга, которых специально пригласили на День города. Всего астраханцами и питерцами было создано 12 песчаных фигур во главе с трехметровым «Черномором».
В это же время в парке состоялось торжественное подведение итогов акции мэрии «Город Добрых Дел», которая стартовала месяц назад. За это время в ней смогли принять участие тысячи горожан, сотни предпринимателей. Вся благотворительная помощь от астраханцев будет направлена в многодетные и малообеспеченные семьи, детские дома.
В этот же субботний день в честь Дня города прошел Крестный ход, который завершился в Кремле. Здесь же у Успенского собора казаки торжественно приняли присягу. В казаки в этот день посвятили и мэра Астрахани Михаила Столярова, который является потомственным представителем православного сообщества.
Ближе к вечеру в сквере Ульяновых на площади Октябрьская устроили рыцарский турнир. Представители обществ исторической реконструкции продемонстрировали зрителям рыцарский бой в настоящих доспехах.
На второй день праздника Астрахани горожан ожидали вкусные угощенья. На площади Ленина прошел фестиваль Астраханского арбуза, где астраханцы смогли увидеть вкусные ягоды самых необычных форм и размеров. Гости праздника могли попробовать необычные арбузные коктейли и полюбоваться на диковинные узоры, которые вырезали на арбузах мастера по карвингу. Два других вкусных фестиваля мэрия астрахани провела на набережной Волги. Здесь под звуки народных песен можно было попробовать самых разных видов астраханской ухи, которую готовили для гостей праздника районы города и области. Самой вкусной по признанию конкурсного жюри стала уха, приготовленная Кировским районом. А после все желающие могли попробовать различные виды чая. Русские, казахи, татары, армяне, чеченцы, азербайджанцы, ногайцы, узбеки и калмыки – представители самых разных национальностей, которые в мире и дружбе проживают на территории Астрахани сотни лет, приготовили угощения и чай, согласно своим традициям.
Свою лепту в празднование Дня города внесли и астраханские блогеры. Свой взгляд на любимый город они представили на фотовыставке организованной прямо на набережной Волги. Мэр Астрахани Михаил Столяров, который вместе губернатором Александром Жилкиным посетил выставку, оценил творчество представителей астраханской блогосферы и предложил сделать ее традиционной. А в это время чуть дальше по набережной Волги для любителей спорта были подготовлены выступления силовых экстремалов, которые продемонстрировали невероятную силу и мощь настоящих спортсменов.
Самым трогательным мероприятием в день города стал праздник молодоженов «Астраханские свадьбы». 11 пар, которые зарегистрировали свои чувства в 2012 году, организовали у Астраханского дворца бракосочетания настоящий концерт. Позже они пришли на набережную Волги к основной сцене, чтобы поздравить любимый город с днем рожденья и поделиться своим счастьем со всеми астраханцами. Бывшие невесты бросили еще незамужним астраханкам свадебные букеты на счастье.
Продолжением праздника стало торжественное подведением итогов седьмого межрегионального конкурса исполнителей эстрадных песен и ведущих концертных программ на приз мэра города. Его победители и участники подготовили для гостей праздничный гала-концерт, который завершился красивым и долгим салютом.

 


   

Документы практики: