Астрахань (Россия) — Рациональная система налогообложения в интересах городского хозяйства

 

Сущность предложения

Создание привлекательного инвестиционного климата с целью промышленного освоения пустующих земельных участков на территории города Астрахани путем снижение ставки земельного налога на территории муниципального образования «Город Астрахань» до 0,1 % в отношении земельных участков, предназначенных для размещения зданий, строений, сооружений промышленности, площадью от 10 га. Это позволит при расчете годового размера арендной платы за землю снизить платежи за землю в 12 раз.

 

Масштаб мероприятия

Данная налоговая льгота рассчитана, прежде всего, на освоение участков Заболдинского района города Астрахани. Заболдинский район — это один из самых перспективных районов города Астрахани. В нем имеются свободные земельные участки с инженерными сетями. Общая площадь земельных участков составляет около 160 га. Массив свободен от обременений, зеленых насаждений, разделен на 6 земельных участков различной площади (11,16,20,30,35,50 га), имеющих необходимую землеустроительную и разрешительную документацию (участки полностью сформированы, имеется схема подключения к инженерным сетям).

 

Организационное решение вопроса

Составили реестр участков более 10 га. Оценили масштаб использования льготы. Внесли предложение во фракцию Единая Россия и, заручившись поддержкой, разработали соответствующий проект решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории муниципального образования «Город Астрахань».

 

Технологическое решение вопроса

Информация о льготе для инвестиционных проектов доносится до потенциальных инвесторов путем опубликования на официальном сайте администрации города Астрахани и направления информационных писем.

 

Cоциальный результат

Снижение ставки земельного налога позволит привлечь инвесторов для развития территории, на которой будут созданы производственные предприятия и жилищная инфраструктура, что в свою очередь приведет к созданию новых рабочих мест, развитию нового жилого района, удовлетворяющего современным требованиям.

 

Экономический результат

Развитие промышленного производства позволит привлекать новые инвестиции, осваивать новые отрасли промышленности для региона, создавать новые рабочие места, а это рост фонда оплаты труда в городе и поступление налога на доходы физических лиц, доля которого в доходах бюджета города составляет около 50%.

 

Реализация предложения

В случае достижения положительного эффекта (социального и экономического) муниципальное образование «Город Астрахань» планирует расширить сферу применения льготы для земельных участков с другим размером площадей и видом использования.

 

Финансовые ресурсы

При расчете годового размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в Заболдинском районе города Астрахани, предназначенным для размещения зданий, строений, сооружений промышленности, площадью от 10 га снижение ставки земельного налога с 1,2% до 0,1% или в 12 раз выпадающие доходы от арендной платы за землю определяются в сумме около 4 млн. руб.

 

Нормативно-правовая база

проект решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории муниципального образования «Город Астрахань».

 

 


 

  

Документы практики: