Астрахань (Россия) — Продвижение бренда муниципального образования «Город Астрахань», в День Города 03.10.2010 была проведена акция «Круг любви и единения»


Сущность предложения

Основным методом продвижения бренда города на данный момент мы выбрали Event Marketing – то есть проведение массовых акций, знаковых событий с широким освещением их в СМИ г. Астрахани и за его пределами. Так в День Города 03.10.2010 была проведена акция «Круг любви и единения», вошедшая в «Книгу рекордов России» и претендующая на вхождение в «Книгу рекордов Гиннесса» в категории самый многочисленный хоровод.

 

Масштаб мероприятия

«Круг любви и единения» представлял собой непрерывную живую цепь из жителей, «обнявших» главную историческую достопримечательность города — Астраханский Кремль. Цепь была особым образом изогнута так, что визуально были сформированы три концентрических окружности. Участники круга держали в руках надувные шары белого, синего и красного цветов, формируя гигантский триколор российского флага, опоясывающий Кремль. В Круге стояли представители многочисленных национальностей, проживающих на территории города. Он стал настоящим символом единства наших горожан и их любви к своему городу. Событие было широко освещено федеральными и местными СМИ, а также в интернете. Число участников Круга — 6974 человека. Периметр круга составил 2 км.

 

Организационное решение вопроса

Периметр круга был разбит на четыре части, закрепленные за администрациями четырех городских районов. Их сотрудники помогали людям выстраиваться в линии и совершать синхронное движение хоровода. Число таких помощников в форме администрации города составляло 130 человек.
Для наиболее широкого освещения события оно было подано СМИ как рекорд. Для его официальной регистрации на месте проведения было приглашено информационное агентство «ПАРИ», являющееся владельцем «Книги рекордов России». Это обеспечило нам немедленное попадание «Круга» на информационные ленты главных российских информагентств и в выпуски СМИ, а также принятие нашей заявки «Книгой рекордов Гиннесса».
Безопасность массовой акции обеспечивали городская и областная милиция. Все автодороги по периметру Кремля были перекрыты тяжелыми грузовиками муниципального предприятия Водоканал.

 

Технологическое решение вопроса

По периметру Астраханского кремля было установлено 7 комплектов звуковых колонок с радиоприемниками. В эфире радио «Абсолют — Хит FM» был выделен 1 час 10 минут на радио-марафон, посвященный этой акции. Все звуковые точки одновременно принимали сигнал с прямого радиоэфира. Это позволило «обвязать» Кремль единым звуковым пространством так, что все люди, собравшиеся на акцию (около 10 000 человек), одновременно слышали команды ведущего, музыку, поздравления. Было закуплено 8000 гелиевых шаров белого, синего и красного цвета. В финале акции, после звучания Гимна города Астрахани, шары были отпущены в небо. Весь процесс проведения акции снимался с вертолета.

 

Cоциальный результат

Жители города Астрахани получили огромный эмоциональный позитивный заряд, связанный, прежде всего, с осознанием духа единства и патриотической любви к своему городу, который уже много веков удивительным образом обеспечивает мирное сосуществование людей 130-ти национальностей и почти всех мировых религий. Кроме того, жители действительно ощущали гордость за способность небольшого провинциального города установить Российский и мировой рекорд в престижной номинации коллективных действий (самый многочисленный хоровод).

 

Экономический результат

Прямого финансового результата эта акция, конечно, не имеет. Но, как любой инструмент брендинга, она привлекает к городу внимание туристов, потенциальных инвесторов, и, что очень важно, федеральных властей. Их внимание превращается в деньги путем включения города в различные инвестиционные проекты и проекты развития территорий.

 

Реализация предложения

Проект реализован в самом центре нашего города и неразрывно связан с его особенностями. Он является уникальным проектом и его повторение практически невозможно. Но сам подход к созданию таких серьезных и ярких информационных поводов безусловно будет повторен нами еще не раз. Стоит отметить, что вскоре после данной акции её попытались повторить и превзойти в городе Екатеринбург.

 

Финансовые ресурсы

Расходы городского бюджета на проведение этой акции составили 400 000 рублей на закупку надувных шаров. Радиоэфир и вертолет были предоставлены спонсорами. СМИ нами не оплачивались, все вышедшие материалы являлись редакционными.

 

Внедрение дородовой диагностики врожденных и наследственных заболеваний (ВНЗ). Диагностика синдрома Дауна в ранние сроки беременности (11-14 недель). Предотвращение рождения детей с грубой некорригируемой патологией в рамках проекта «Клиника одного дня» на базе МУЗ «Центр планирования семьи и репродукции».

 

Масштаб мероприятия

Дородовая диагностика ВНЗ является актуальной для мирового практического здравоохранения. ВНЗ в значительной мере определяют репродуктивные потери, перинатальную и неонатальную смертность и способствуют росту числа инвалидов с детства. По данным мониторинга на территории города отмечается тенденция к росту частоты ВНЗ (2008 г. – 225, 2009 г. -231 случай). Также отмечается тенденция к росту перинатальной смертности (2008 г. – 7 %0, 2009 г. -7,8%0), в структуре которой ВНЗ в 2008 г. -7,1 %, а 2009 г.-12,5%. Наиболее частые среди врожденных пороков развития — врожденные пороки сердца (ВПС) и среди хромосомных аномалий — синдром Дауна. За период 2009 год зарегистрировано рождение 140 детей с ВПС и 12 — с синдромом Дауна. Лечение и содержание больных с этими заболеваниями является одной из самых затратных областей здравоохранения, и составляют из городского бюджета около 1 млн. руб. на одного пациента в год.

 

Организационное решение вопроса

Внедрение скрининговой программы обследования беременных города в ранние сроки беременности по выявлению ВНЗ с применением комплекса диагностических мероприятий (эхографический + биохимический скрининг) за одно посещение пациентки по принципу «Клиники одного дня». С этой целью организован ультразвуковой скрининг беременных на базе МУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» в 11-14 недель с 95% охватом всех вставших на учет в женские консультации города. Имеется цитогенетическая лаборатория, одна из немногих в России, позволяющая поставить диагноз хромосомного заболевания плода на ранних сроках беременности. Функционирует перинатальный консилиум с многолетним опытом работы по оценке прогноза здоровья и жизни плода при различных видах ВНЗ. Подготовлено 4 специалиста, имеющих сертификат Fetal Medicine Foundation, позволяющий работать по данной проблеме в соответствии с европейскими стандартами. В данный момент выделены бюджетные средства на приобретение биохимической лаборатории.

 

Технологическое решение вопроса

Имеется:
— помещение для размещения структурного подразделения клиники одного дня,
— два ультразвуковых прибора экспертного класса (PHILIPS HD 11 XE 2007, 2008 года выпуска) с возможностями трехмерной реконструкции. Планируется приобретение экспресс-анализатора DELFIAXpress с возможность расчета риска хромосомной патологии у плода по программе «Astraia».

 

Cоциальный результат

Программа рассчитана на городское население численностью около 500 тыс. чел и ежегодным количеством родов более 6000. Планируется обследование от 6000 до 7000 беременных в ранние сроки с охватом не менее 95-98%. Планируется повысить эффективность выявления врожденных пороков развития, с 82.3% в 2009 году до 95% и хромосомных аномалий с 55% до 98% после внедрения программы. Интерес к данной программе проявляется многими Центрами пренатальной диагностики Росссийской Федерации, но условия для ее реализации имеются не у всех. В обращении Российской ассоциации врачей УЗД в перинатологии и гинекологии к мэру г. Астрахани Боженову С.А. отмечены особые условия и организация городской пренатальной диагностики для создания «Клиники одного дня» и высокие достижения МУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» в вопросах пренатальной диагностики.

 

Экономический результат

Сокращение расходов бюджета. Ежегодно производится прерывание более 50 «неперспективных» беременностей. Учитывая, что лечение и содержание больных с этими заболеваниями является одной из самых затратных областей здравоохранения и составляют из городского бюджета около 1 000,0 тыс. рублей на одного пациента в год. Предотвращение рождения детей с грубой инвалидизирующей врожденной патологией позволит снизить расходы бюджета на организацию и оказание им дорогостоящей медико-социальной помощи.

 

Реализация предложения

Нововведение будет внедрено в МУЗ «Центр планирования семьи и репродукции». Опыт организации работы по дородовой диагностике ВНЗ «Клиника одного дня» может быть использован другими медицинскими учреждениями Астраханской области и др. регионов РФ.

 

Финансовые ресурсы

Стоимость имеющегося оборудования (PHILIPS HD 11 XE 2007, 2008 года выпуска ) составляет 11 140, 0 тыс. рублей. Стоимость экспресс-анализатора DELFIAXpress составляет 3700,0 тыс. рублей. Данное оборудование приобретено за счет средств бюджета. Планируется приобретение экспресс-анализатора DELFIAXpress с возможность расчета риска хромосомной патологии у плода по программе «Astraia».

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.