Астрахань (Россия) — Переподготовка по общеврачебной практике врачей и медсестер

 

Сущность предложения

Все участковые терапевты, работающие в городских поликлиниках, а также участковые медицинские сестры, прошли переподготовку по общеврачебной практике (почти 300 врачей и медсестер). Данный проект предполагает изменения во всех учреждениях муниципального здравоохранения поликлинического звена, решая проблему доступности и качества оказания медицинской помощи «узкими» специалистами. Актуальность проекта возросла в силу увеличения дефицита медицинских кадров, особенно «узких» специальностей.

 

Масштаб мероприятия

С начала 2010 года общеврачебная практика внедрена на территории всего города. По прогнозу врач общей практики ежемесячно будет обслуживать свыше 1100 человек. Нововведение рассчитано на 100% жителей города, обслуживающихся в муниципальных поликлиниках (примерно 400 тысяч человек). Это первый в России проект (по масштабу) дистанционного обучения врачей с участием ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

 

Организационное решение вопроса

Обучение (срок обучения- 4 мес.) проходило без выезда обучающихся специалистов из города, с применением дистанционных телемедицинских технологий, у профессорско-преподавательского состава Московской медицинской академии им. Сеченова.

 

Технологическое решение вопроса

Для дистанционного обучения использовался телемедицинский абонентский пункт, расположенный на базе муниципального учреждения здравоохранения. В процессе обучения для каждого врача приобретен специальный чемодан для врача общей практики, содержащий все необходимое для практической работы: глюкометр, оториноларингоскоп, тонометр, неврологический молоточек и т.д.

 

Cоциальный результат

Повышение доступности медицинской помощи, сокращение сроков ожидания консультаций узких специалистов за счет расширения диапазона заболеваний, с которыми пациенты обращаются к врачу общей практики, и возросших видов и объемов диагностических исследований, проводимых врачом общей практики.

 

Экономический результат

Изменение методов работы всех городских поликлиник города с внедрением ресурсосберегающих технологий и максимальным использованием имеющихся ресурсов: кадровых, финансовых, материальных.
Экономия средств городского бюджета за счет использования телемедицинских технологий при обучении ВОП (командировочные, суточные) составила более 6500 тыс. руб.

 

Реализация предложения

Данная практика подготовки специалистов может быть применена в медицинских учреждениях не только Астраханской области, но и в др. регионах РФ.
На 2011г. совместно с ПМГМУ им. И.М. Сеченова составлен план дальнейшей подготовки городских специалистов другого профиля (урологи-андрологи, кардиологи, детские гинекологи и т.д.).

 

Финансовые ресурсы

Объем ресурсов- 2 640 тыс. руб.
Источник- бюджет города. Привлекались средства федерального бюджета и территориального фонда ОМС.