Астрахань (Россия) — Организация пунктов выездных бригад неотложной медицинской помощи

 

Сущность предложения

Впервые в Астрахани при четырех городских поликлиниках в отдаленных микрорайонах (при поликлинике № 2 (поселок Свободный – микрорайон Бабаевского), № 3 (поселок Советский), №10 (поселок Стрелецкое, АЦКК, Приволжье и поликлинике ГКБ №4 — микрорайон Казачий) организованы пункты выездных бригад неотложной медицинской помощи. Главная задача таких «неотложек» — разгрузить работу «скорой», взяв на себя более легких больных, не требующих экстренной госпитализации. В них обслуживается население, прикрепленное к данным ЛПУ.

 

Масштаб мероприятия

Бригады сформированы в 4-х учреждениях. Неотложную медицинскую помощь получают 168,7 тыс. чел., которые прикреплены к этим поликлиникам (45,6% от всего населения, обслуживаемого в муниципальных учреждениях здравоохранения Астрахани).

 

Организационное решение вопроса

Вновь созданы 4 пункта неотложной помощи. В каждом пункте сформирована бригада специалистов: врач, медицинская сестра, водитель, диспетчер. Получена лицензия на оказание неотложной медицинской помощи. Разработан порядок оказания неотложной помощи и положение о пункте в городских поликлиниках. В оказании неотложной медицинской помощи задействовано 16 специалистов поликлиник. Пациент или врач поликлиники могут вызвать бригаду медпомощи в случаях, когда не требуется госпитализация в стационарные учреждения. Врачи бригад оснащены необходимым оборудованием и медикаментами. Служба работает в часы работы поликлиник.

 

Технологическое решение вопроса

Специально для пунктов неотложной помощи мэрия Астрахани приобрела 4 новые специализированные автомобили «Нива». Новые машины выполнены по спецзаказу и оснащены по последнему слову техники. Они полностью укомплектованы необходимым специальным оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции легких, тележкой-каталкой, кислородным ингалятором, фельдшерским набором, сигнально-громкоговорящей системой. В салоне есть два сиденья для медперсонала и место для транспортировки больного, предусмотрена возможность подключения различной лечебной и диагностической аппаратуры, дополнительного отопительного прибора, необходимого в холодное время года.

 

Cоциальный результат

Организация в 2010 году неотложной медицинской помощи на территории города позволила сократить время в пути бригад СМП за счет уменьшения числа вызовов на ССМП в часы работы поликлиник. Благодаря новым машинам и их оборудованию расширились возможности врачей, увеличилось количество обслуживаемых вызовов, медики прибывают на место в течение 20 минут.

 

Экономический результат

Сокращение и оптимизация расходов на содержание МУЗ «ССМП» в результате снижения числа вызовов на ССМП в часы работы территориальных поликлиник.

 

Реализация предложения

В 2011г. количество таких пунктов увеличится вдвое. Планируется, что со временем они появятся в каждой поликлинике Астрахани.

 

Финансовые ресурсы

Объем ресурсов- 2 299 тыс. руб.(средства городского бюджета на приобретение санитарных автомобилей, мебели, медицинской аппаратуры). Привлечено в городские поликлиники дополнительных средств ОМС- 4500 тыс.руб. (оплата за оказанные услуги населению).

 

 


 

  

Документы практики:

Приложение-4