Архангельск — Долгосрочная целевая программа «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан»

 

Сущность предложения

В настоящее время в городе Архангельске проживает 116 семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих. Мэрия города Архангельска уделяет особое внимание указанной категории граждан. Для них Программой определена система дополнительных мер социальной поддержки, не предусмотренных федеральным и областным законодательством.
Данью глубокого уважения и преклонения перед родителями и вдовами погибших защитников Отечества является проведение мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам, компенсирование расходов, связанных с проведением ремонта квартир, организация подписки на печатные издания СМИ, организация экскурсий и посещений бассейна, тренажерного зала, а также поздравление их с юбилеями и днями рождения.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Особенности реализации Программы определяет Порядок, утверждённый постановлением мэрии города Архангельска от 29.12.2012 № 559.
Оказание адресной социальной помощи членам семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих осуществляется на основании решения Архангельской городской Думы от 17.10.2012 № 482 «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки членам семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих» и в соответствии с Порядком компенсации расходов, связанных с ремонтом квартир членам семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих, утвержденным постановлением мэрии города Архангельска от 03.12.2012 № 480.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Общий объём финансирования Программы на 2013 — 2015 годы составляет 9 000,0 тыс. рублей (средства городского бюджета).

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Содействие повышению уровня социальной адаптации членов семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих и улучшению условий их проживания.
Реализация мероприятий Программы в 2013-2015 годах позволит:
а) организовать для семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих ежегодно:
8 мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам, охватив ими 90% членов данных семей от общего их количества;
занятия спортом и экскурсии (44% членов данных семей от общего их количества);
подписку на печатные издания СМИ (32-35% данных семей от общего их количества);
б) компенсировать расходы, связанные с проведением ремонта квартир 36 семьям погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих.

Целевые индикаторы,
позволяющие оценивать ход реализации Программы
(в 2009-2015 годах):

№ п/п

Целевой индикатор

Ед.
измерения

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

2013
год

2014
год

2015 год

1. Удельный вес членов семей погибших (умер-ших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих, принявших участие в мероприятиях, посвящен-ных праздничным и памятным датам (от обще-го их количества)

%

60

65

70

85

85

90

90

2. Удельный вес членов семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих, посетивших занятия спортом, экскурсии
(от общего их количества)

%

29

32,5

32,5

52

44

44

44

3. Количество семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих, получивших компенсацию расходов, связанных с проведе-нием ремонта квартир

Ед.

22

19

12

17

12

12

12

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Программа реализуется на территории муниципального образования «Город Архангельск».

 

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная сфера.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2009 года.

 

 


 

  

Документы практики: