Алматы (Казахстан) — Финансирование проекта завершения логистического центра компании ГЕГА


Сущность предложения

Логистический центр позволит диверсифицировать поставки и хранение продуктов питания с нулевыми потерями товарных качеств, а также обеспечить оперативные и стратегические резервы продуктов питания для сглаживания пиковых нагрузок и сезонных колебаний, что создаст предпосылки для исключения воздействия инфляционных ожиданий на потребительском рынке, гарантированные поставки качественных продуктов операторам бюджетных программ. Мультипликативный эффект от эксплуатации ЛЦ – гарантированный сбыт продуктов сельхозпроизводства, что является стимулом развития товарного сельхозпроизводства.
Логистический центр позволит обеспечить до 90% переработки и хранения всей скоропортящейся продукции, поступающей в город Алматы и через город в транзитном сообщении. Такого объема оборот позволит ТОО «Global Ecological Group Almaty» генерировать достаточно крупные денежные потоки, из которых в бюджет города будут поступать постоянные поступления в виде налогов.

Организационно-технологическое решение вопроса

Управлению финансов выделено 4 050 млн.тенге (27,6 млн. долл. США) по программе «Формирование и увеличение уставного капитала юридических лиц».
Средства, полученные от Акимата будут направлены на завершение строительства и запуск логистического центра. Расходование средств будет осуществляться под строгим контролем и гарантии со стороны Банка (АО «Казкоммерцбанк»). На ежемесячной основе будет предоставляться в Акимат отчет по использованию средств.
Кроме того акимату будет передана доля в ТОО «Global Ecological Group Almaty» в размере 49%. По прошествии 5 лет ТОО выкупит долю у акимата за 148 млн.тенге (1 млн.долл.США).
Деятельность торгово-логистического центра «Гега» позволит обеспечить переработку, хранение продукции и закуп ее напрямую у поставщиков, без участия посредников.

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2011 год.


 

Документы практики: