Алматы (Казахстан) — Система безопасности дорожного движения г.Алматы


Сущность предложения

Проект предполагает создание единой городской системы фиксации нарушений правил дорожного движения и видеонаблюдения за транспортными потоками. В рамках проекта планируется установить 143 поста видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения в г.Алматы в течение 5-ти лет.
Предусматривается ежегодное поступление средств в бюджет города в виде административных штрафов – 1,8 млрд. тенге (12,2 млн.долл.США).

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Управлению финансов выделено 4 557млн.тенге (31 млн.долл.США) по программе «Формирование и увеличение уставного капитала юридических лиц» для последующей капитализации АО «Центр развития города Алматы».
АО «Центр развития города Алматы» совместно с иностранным партнером создано совместное предприятие с уставным капиталом в размере 3, 061 млрд. тенге ( 20,8 млн.долл.США). При этом доли участия в Уставном капитале сложатся в следующих пропорциях: 49% — АО «Центр развития г.Алматы», 49% — иностранный партнер, 2% — местная компания.
Совместное предприятие за счет средств уставного капитала осуществит покупку и монтаж Системы видеофиксации с последующей передачей ее в аренду, а затем для выкупа Департаментом внутренних дел г.Алматы для практического использования.
Средства от наложенных штрафов будут поступать напрямую в бюджет города, что позволит обеспечить оплату процентов и основного долга по заемным средствам.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

4 557 млн.тенге (31 млн.долл.США) по предварительной оценке стоимости проекта.
Период возврата – 2011- 2015 годы.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Установка скоростомеров на магистралях города будет способствовать обеспечению безопасности дорожного движения.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2011 год

 

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2011 год.

 


   

Документы практики: