Актау (Казахстан) — Организация привлечения инвестиций

 

Сущность предложения

Привлечение дополнительных инвестиций, технологий и управленческого опыта для организации высокотехнологичных и экспортоориентированных производств, освоения выпуска новых видов продукции, а также решения социальных проблем

 

Масштаб мероприятия

Специальная экономическая зона «Морпорт Актау» создана в пределах границ города Актау с площадью 227,1 гектара.Реализация этих проектов в жизнь уже не вызывала никаких сомнений. И по этой причине по инициативе руководства области Указом Президента РК от 7 февраля 2007 года № 259 территория СЭЗ «Морпорт Актау» расширена с 227,1 до 982,3 га.

 

Организационное решение вопроса

В начале июля 2007 года было создано государственное учреждение «Дирекция СЭЗ «Морпорт Актау», которое проводит работу по привлечению конкурентоспособных проектов для размещения на вновь отведенной территории

 

Технологическое решение вопроса

Развитие инфраструктуры на территориях, выделенных под режимы СЭЗ – субзоны 1, 2, 3 в целях привлечения инвестиций. Строительство объектов инженерной инфраструктуры СЭЗ: транспортно-дорожные сети, здания, ограждения и благоустройство территории.

 

Cоциальный результат

Деятельность СЭЗ «Морпорт Актау» позволяет создать на ее территории новые экспортоориентированные высокотехнологичные производства с элементами трансферта инновационных технологий. Только на существующих территориях создано порядка 3600 рабочих мест и привлечено свыше 3 млрд. долларов США, что улучшило экономические и социальные показатели региона.Население города по состоянию на 01.08.2010 года – 160,5 тыс.человек,
в том числе город Актау – 158,4 тыс.человек, село Умирзак – 2,1 тыс.человек.

 

Экономический результат

В 2010 году продолжена реализация проекта «Создание инженерной и транспортной инфраструктуры субзоны №3», реализуемый за счет средств республиканского бюджета. Так за счет предусмотренных на 2010 год трансфертов в сумме 1.7 млрд. тенге планируется обеспечить субзону №3 (S=186,15 Га) электроснабжением, завершить работы по проведению водопровода и канализации, ограждение территории и строительство КПП.

 

Реализация предложения

Специальная экономическая зона «Морпорт Актау» создана на территории морского торгового порта и прилегающей к нему территории, в пределах границ города Актау. С начала года проведено более 25 двусторонних встреч и переговоров между руководством СЭЗ и инвесторами стран ближнего и дальнего зарубежья. В апреле месяце регион посетила официальная делегация итальянских предпринимателей во главе с вице-министром А. Урсо, в ходе которой между дирекцией СЭЗ и компанией «SIMEST» был подписан меморандум о сотрудничестве. Для реализации намеченных задач был определен участок площадью 40 Га отмеченный как «Парк итальянских технологий».
Руководство дирекции СЭЗ принимает активное участие в работе рабочей группы по разработке нового законопроекта «О специальных экономических зонах в РК» проводимую под эгидой Министерства индустрии и новых технологий»
В текущем году успешно проведена сертификация дирекции СЭЗ «Морпорт Актау» по системе ISO 9001:2008.

 

Финансовые ресурсы

За счет предусмотренных на 2010 год трансфертов в сумме 1.7 млрд. тенге планируется обеспечить субзону №3 (S=186,15 Га) электроснабжением, завершить работы по проведению водопровода и канализации, ограждение территории и строительство КПП.

 

Нормативно-правовая база

Указом Президента Республики Казахстан № 1624 от 1 августа 2005 г. срок действия СЭЗ продлен до 1 января 2015 года. К 2007 году вся территория СЭЗ была распределена под проекты. Реализация этих проектов в жизнь уже не вызывала никаких сомнений. И по этой причине по инициативе руководства области Указом Президента РК от 7 февраля 2007 года № 259 территория СЭЗ «Морпорт Актау» расширена с 227,1 до 982,3 га.

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


  

Документы практики: