Вологда (Россия) — Межрегиональный выставочный и культурно-досуговый комплекс «Вологодская слобода» — 85


Сущность предложения

Реализация проекта строительства в городе Вологде межрегионального выставочного и культурно-досугового комплекса «Вологодская слобода» (далее – слобода) представляет собой наглядный пример эффективного государственно-частного партнерства, когда Правительство области и Администрация города создают условия для развития местной промышленности, малого и среднего бизнеса. При этом решается ряд важных социальных задач.
Главная цель создания межрегионального выставочного и культурно-досугового комплекса «Вологодская слобода» — в создании посредством реализации проекта конкурентоспособного выставочного и культурно-досугового комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей населения города в приобретении малоэтажного домостроения для реализации программы по массовому строительству малоэтажного жилья, в туристских и культурно-досуговых услугах. Развитие комплекса внесет вклад в развитие экономики региона и города, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока денежных средств, увеличение количества рабочих мест, сохранения и рационального использования природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала города Вологды.
Создание многофункционального комплекса способствует ознакомлению жителей и гостей города с культурно-историческими особенностями Вологодской области, служит делу сохранения историко-культурного наследия Вологодчины, созданию условий для развития местной промышленности, малого и среднего бизнеса. При этом решается ряд важных социальных задач:
1. Развитие внешнего и внутреннего имиджа города Вологды, как культурно-досугового центра Русского Севера.
2. Создание дополнительных туристических маршрутов.
3. Создание новых рабочих мест, обеспечение сбыта продукции, производимой местными предпринимателям.
4. Поддержка малоэтажного домостроения и реализация программы по массовому строительству малоэтажного жилья.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Начало реализации данного проекта согласовано Постановлением Администрации города Вологды от 09 сентября 2010 года № 4739 «Об организации выставки-ярмарки малоэтажного домостроения «Вологодская слобода».
Государственным учреждением Вологодской области «Вологдаоблжилкомхоз» выставочная площадка (территория) для реализации проекта предоставлена соглашением от 03.02.2011 года организатору выставки-ярмарки малоэтажного домостроения «Вологодская слобода» — Некоммерческой организации «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области».
Проектом предусмотрено развитие двух очередей комплекса:
I очередь – Выставочно-развлекательный туристский комплекс.
Местоположение слободы принципиально важно для успешной реализации проекта, в том числе и его культурной составляющей. Она находится на участке набережной реки Вологды в непосредственной близости от центра города (порядка 10 – 15 мин. пешим шагом). Слобода наполняет дополнительным смыслом прогулку по набережной вдоль р. Вологды. Создаются дополнительные насыщенные и интересные туристические маршруты (пеший, велосипедный, автобусный, водный). Слобода закольцовывает транспортную схему движения по многим туристическим маршрутам, уже существующим в городе, существенно удлиняя и дополняя их. Позволяет легко варьировать перечень посещаемых объектов и длительность экскурсий. Повышает удобство перемещения туристов. Создаются предпосылки для дальнейшего развития и благоустройства набережной, использования акватории реки Вологды.
Основу комплекса составят индивидуальные жилые дома, построенные представителями бизнеса за свой счет и готовые к продаже. Именно средний и малый бизнес в лице членов Некоммерческой организации «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области» выступает основным инвестором проекта. При строительстве домов используются самые передовые и разнообразные технологии и материалы (строительства, энергосбережения, инженерных систем, связи, благоустройства и др.). Это делает выставку интересной и в плане знакомства с новинками, и в плане опыта их практического использования. Позволяет покупателям заранее сравнить те или иные решения. Также это позволят популяризировать основную идею малоэтажного домостроения – идею жить в своем удобном, красивом и комфортном доме.
Отдельный сектор – внутреннее убранство домов. Наличие нескольких домов позволяет одновременно составлять различные экспозиции, представлять потенциальным покупателям из всех районов области все многообразие возможных материалов, предметов интерьеров и любых других товаров. При этом организовывать выставки можно очень быстро, дешево, максимально наглядно и приближенно к условиям, в которых товары будут эксплуатироваться в последствии.
Наличие в слободе достаточного количества отдельно стоящих домов позволяет на небольшой территории создать несколько различных музеев. Преимуществами данных мини-музеев является мобильность экспозиций, легкость их замены. Организуются интерактивные выставочные экспозиции, подразумевающие непосредственное знакомство с вологодскими традиционными ремеслами: «музей Валенка», «рабочий горн кузнеца», «музей самовара», «музей льна».
В слободе планируется размещение Резиденции Деда Мороза и почты Деда Мороза. Проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» успешно развивается и известен далеко за пределами Вологодской области. Однако многие туристы и гости Вологды, приезжая в город на 1 – 2 дня, не имеют возможности посетить Вотчину Деда Мороза в Устюге. В тоже время они с удовольствием посетят его резиденцию и почту на берегу реки Вологды, приобретут сувениры, открытки, уточнят имеющуюся информацию и возможно в будущем приедут специально для того, что бы отправиться в путешествие к Деду Морозу в Великий Устюг.
В слободе предусмотрено открытие ресторана национальной кухни «Вологодская трапеза». На данный момент в городе нет ни одного подобного заведения. Этот ресторан, оформленный в традиционном стиле, имеющий настоящую русскую печь, позволит на постоянной основе проводить своеобразную выставку национальной еды. Насчитываются сотни блюд, которые в настоящее время незаслуженно забыты. Это и блюда из ягод, грибов, картофеля, рыбы, птицы. Всевозможные пироги, каши, сладости, соленья, огромный ассортимент спиртных напитков, различных настоек, чаев. Наличие такого ресторана станет настоящей изюминкой областной столицы! А включение его в качестве обязательного пункта программы пребывания в регионе всех официальных иностранных делегаций, позволит не только повысить доходность, но существенно продвинуть наши экологически чистые и полезные продукты питания на зарубежный рынок.
Строительство амфитеатра. Реализация данного проекта позволит организовать качественно новый центр культуры и искусств, который предполагается использовать для проведения киноконцертных мероприятий, театрализованных шоу, симпозиумов и конференций. Это позволит привлечь в слободу дополнительное количество туристов и отдыхающих.
Благоустройство набережной между ул. Предтеченская – Советский проспект.
Размещение на данном участке выставочных образцов индивидуальных жилых домов и бань, лавки ремесленников, информационного центра, детской площадки и лодочного причала.
Инфраструктура территории:
1. Выставочные образцы индивидуальных жилых домов и бань.
2. Выставочный павильон.
3. Амфитеатр.
4. Бизнес-центр.
5. Резиденция Деда Мороза.
6. Ресторан национальной кухни «Вологодская трапеза».
7. Детская площадка.
8. Лавки ремесленников.
9. Лодочный причал.
10. Информационный центр.
II очередь – Досугово-развлекательный комплекс.
Создание архитектурно-выставочного комплекса «Городские усадьбы ХIХ-ХХ веков». Данный комплекс будет расположен на противоположном берегу от центральной части выставки и будет включать в себя усадьбы ХIХ-ХХ веков, в которых будут размещены гостиницы, музеи, кафе, выставочный зал и др.
Строительство пешеходного моста через реку Вологда позволит соединить центральную часть выставки с архитектурно-выставочным комплексом «Городские усадьбы ХIХ-ХХ веков».
Слобода выступит идеальной концертной площадкой для творческих коллективов, работающих в самых разных жанрах. Ее формат позволит в любое время года организовывать большое количество различных культурно-массовых и досуговых мероприятий. Создаваемый индивидуальными (в особенности деревянными) домами антураж современной деревенской улицы ярко подчеркивает народные костюмы, стихи, песни и танцы. Также существуют все условия для проведения ярмарок, организации различных спортивных соревнований на открытом воздухе, прогулок с детьми.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Привлеченные средства бизнеса-участников проекта, средства федерального бюджета, средства бюджета субъекта Российской Федерации и городского бюджета.
Общая стоимость инвестиционного проекта: 888,0 млн. руб. (Стоимость работ будет уточнена после разработки проектно-сметной документации).
Структура инвестиционного проекта:
Реализация проекта (1 очередь) в 2011-2015 годах

 

Этапы проекта Стоимость, тыс.руб.
Стоимость инвестиционного проекта, всего: 332 000,0
1 этап (2011 – 2014 годы): «Проектные работы» (1 очередь) 21 200,0
    1. Разработка проектно-сметной документации (ПСД) транспортной развязки, подъездной дороги и сетей
6 000,0
    1. Разработка ПСД выставочных образцов индивидуальных жилых домов
2 800,0
    1. Разработка ПСД берегоукрепительных и дноуглубительных работ
1 000,0
1.3. Разработка ПСД ресторана «Вологодская трапеза» 3 100,0
1.4. Разработка ПСД резиденции и почты Деда Мороза 2 000,0
1.5. Разработка ПСД бизнес-центра 2 100,0
1.6. Разработка ПСД амфитеатра 2 200,0
1.7. Разработка ПСД восстановления церкви Рождества Богородицы 2 000,0
2 этап (2011 – 2015 годы): «Строительно-монтажные работы» (1 очередь) 257 200,0
2.1. Строительство выставочных образцов индивидуальных жилых домов 54 700,0
2.2. Строительство транспортной развязки, подъездной дороги и сетей 63 400,0
2.3. Строительство резиденции и почты Деда Мороза 23 000,0
2.4. Строительство ресторана «Вологодская трапеза» 41 400,0
    1. Строительство бизнес-центра
27 900,0
    1. Строительство амфитеатра
28 800,0
    1. Восстановление церкви Рождества Богородицы
18 000,0
3 этап (2011 – 2012 годы): «Благоустройство» (1 очередь) 53 600,0
3.1. Благоустройство территории 16 600,0
3.2. Берегоукрепительные и дноуглубительные работы 12 000,0
3.3. Расселение аварийных и ветхих домов с территории комплекса 25 000,0

* Стоимость работ будет уточнена после разработки проектно-сметной документации.
Реализация проекта (2 очередь) в 2016-2018 годах

Этапы проекта Стоимость, тыс.руб.
Стоимость инвестиционного проекта, всего: 556 000,0
4 этап (2016 год): «Проектные работы» (2 очередь) 24 200,0
4.1.Разработка проектно-сметной документации пешеходного моста, берегоукрепительных и дноуглубительных работ, благоустройства набережной 6 000,0
    1. Разработка ПСД комплекса «Городские усадьбы ХIХ-ХХ веков»
  1. 200,0
5 этап (2017 – 2018 годы): «Строительно-монтажные работы» (2 очередь) 397 600,0
5.1. Строительство городских усадеб ХIХ-ХХ веков 327 600,0
5.2. Строительство пешеходного моста 70 000,0
6 этап (2017 – 2018 годы): «Благоустройство» (2 очередь) 134 200,0
6.1. Расселение аварийных и ветхих домов с территории комплекса 104 000,0
6.2. Берегоукрепительные и дноуглубительные работы 12 000,0
6.3. Благоустройство комплекса 18 200,0

Источники реализации инвестиционного проекта в 2011-2018 годах:

Направления реализации инвестиционного проекта Стоимость инвестиционного проекта, тыс. руб. в том числе:
Средства бюджета города, тыс. руб. Средства бюджетов других уровней, тыс. руб. Привлеченные средства, тыс. руб.
Стоимость инвестиционного проекта,
в т.ч.:
888 000,0 18 000,0 291 000,0 579 000,0
Стоимость 1 очереди проекта, в т.ч.: 332 000,0 6 000,0 111 000,0 215 000,0
1 этап: «Проектные работы» 21 200,0 6 000,0 — 15 200,0
2011 год 2 100,0 — — 2 100,0
2012 год 7 700,0 6 000,0 — 1 700,0
2013 год 5 100,0 — — 5 100,0
2014 год 4 300,0 — — 4 300,0
2015 год 2 000,0 — — 2 000,0
2 этап: «Общестроительные работы» 257 200,0 — 63 400,0 193 800,0
2011 год 36 000,0 — — 36 000,0
2012 год 82 100,0 — 63 400,0 18 700,0
2013 год 37 900,0 — — 37 900,0
2014 год 70 700,0 — — 70 700,0
2015 год 30 500,0 — — 30 500,0
3 этап: «Благоустройство» 53 600,0 — 47 600,0 6 000,0
2011 год 6 000,0 — — 6 000,0
2012 год 47 600,0 — 47 600,0 —
Стоимость 2 очереди проекта, в т.ч.: 556 000,0 12 000,0 180 000,0 364 000,0
4 этап: «Проектные работы» 24 200,0 6 000,0 — 18 200,0
2016 год 24 200,0 6 000,0 — 18 200,0
5 этап: «Общестроительные работы» 397 600,0 — 70 000,0 327 600,0
2017 год 198 800,0 — 35 000,0 163 800,0
2018 год 198 800,0 — 35 000,0 163 800,0
6 этап: «Благоустройство» 134 200,0 6 000,0 110 000,0 18 200,0
2016 год 104 000,0 6 000,0 98 000,0 —
2017 год 12 000,0 — 12 000,0 —
2018 год 18 200,0 — — 18 200,0

Финансирование мероприятий проекта (1 очередь) в 2011-2015 годах, млн. руб.:

Этапы 2011-2015 2011 2012 2013 2014 2015 Источник
ПСД, строительство выставочных образцов индивидуальных жилых домов (30 шт.) 57,5 38,1 19,4 — — — Внебюджетные инвестиции
ПСД берегоукрепительных и дноуглубительных работ 1,0 — 1,0 — — —
Благоустройство территории комплекса 6,0 6,0 — — — —
ПСД, строительство резиденции и почты Деда Мороза 25,0 — — 25,0 — —
ПСД, строительство ресторана «Вологодская трапеза» 44,5 — — 18,0 26,5 —
ПСД, открытие Бизнес — центра 30,0 — — — 30,0 —
Строительство амфитеатра 31,0 — — — 18,5 12,5
ПСД, восстановление Церкви  Рождества Богородицы 20,0 — — — — 20,0
Строительство транспортной  развязки, подъездной дороги и сетей 63,4 — 63,4 — — — Федеральный бюджет
Благоустройство территории комплекса 10,6 — 10,6 — — — Областной бюджет
ПСД транспортной  развязки, подъездной дороги и сетей 6,0 — 6,0 — — — Бюджет МО «Город Вологда»
Берегоукрепительные и дноуглубительные работы 12,0 — 12,0 — — — Федеральный бюджет
Расселение аварийных и ветхих домов с территории комплекса 25,0 — 12,5 12,5 — —
ВСЕГО 332,0 44,1 124,9 55,5 75,0 32,5  
Местный бюджет 6,0 — 6,0 — — —  
Областной бюджет 10,6 — 10,6 — — —  
Федеральный бюджет 100,4 — 87,9 12,5 — —  
Внебюджетные инвестиции 215,0 44,1 20,4 43,0 75,0 32,5  

Финансирование мероприятий проекта (2 очередь) в 2016-2018 годах, млн. руб.:

Этапы 2016-2018 2016 2017 2018 Источник
ПСД, пешеходного моста, благоустройства набережной, берегоукрепительных и дноуглубительных работ 6,0 6,0 — — Бюджет МО
«Город Вологда»
ПСД, комплекса «Городские усадьбы ХIХ-ХХ веков» 18,2 18,2 — — Внебюджетные инвестиции
Строительство комплекса «Городские усадьбы ХIХ-ХХ веков» 327,6 — 163,8 163,8
Благоустройство комплекса 18,2 — — 18,2
Расселение аварийных и ветхих домов с территории комплекса 104,0 104,0 — — Федеральный бюджет,
областной бюджет,
бюджет МО «Город Вологда»
Берегоукрепительные и дноуглубительные работы 12,0 — 12,0 — Федеральный бюджет
Строительство пешеходного моста 70,0 — 35,0 35,0
ВСЕГО 556,0 128,2 210,8 217,0  
Местный бюджет 12,0 12,0 — —  
Областной бюджет 17,0 17,0 — —  
Федеральный бюджет 163,0 81,0 47,0 35,0  
Внебюджетные инвестиции 364,0 18,2 43,0 43,0  
 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

1. Возрождение и актуализация исторического культурного наследия.
2. Создание уникального архитектурно-выставочного комплекса «Городские усадьбы ХIХ-ХХ веков» на 150 номеров.
3. Развитие социальной инфраструктуры территории.
4. Создание новых рабочих мест и увеличения доходов граждан, занятых в том числе и в сфере туризма.
5. В результате успешного завершения проекта туристического кластера будет создано 305 новых рабочих мест.
6. Благоустройство набережной города Вологды.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

1. Увеличение объема и разнообразия рекреационных и туристических услуг.
2. Увеличение мощности как въездных, так и внутренних туристских потоков (обслуживание 100 – 150 тыс. гостей, экскурсантов, туристов и жителей города).
3. Увеличение налоговой базы бюджета муниципального образования «Город Вологда».
4. Создание нового бренда «В Вологду за домом» (продажа готовых качественных деревянных домов).
5. Развитие в городе и области малоэтажного домостроения, товаров для дома.
6. Стимулирование деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих на территории города Вологды.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Адрес межрегионального выставочного и культурно-досугового комплекса «Вологодская слобода»:
Россия, Вологодская область, г. Вологда, Пречистенская набережная, Вологодская слобода.
Данный проект может быть реализован в любом регионе.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Малоэтажное строительство. Туризм. Культура.

 

Дата внедрения практики (технологии)

16.10.2010

 


 

Документы практики: