Представители ведущих энергокомпаний СНГ приняли участие в III отраслевой конференции «CIM в России и мире»

Источник: energo-cis.ru

9 – 10 февраля в Сочи состоялась третья общеотраслевая конференция «CIM в России и мире», посвященная гармонизации обмена данными информационных моделей в отрасли на базе международных стандартов CIM. Мероприятие организует Системный оператор Единой энергетической системы России.

Кроме российских энергокомпаний – ПАО «Россети», АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Сетевая компания» (Республика Татарстан), по приглашению Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ в мероприятии приняли участие представители ведущих системообразующих компаний государств-участников СНГ: ЗАО «Оператор Электрических систем Республики Армения» (Республика Армения), ГПО «Белэнерго», РУП «Гродноэнерго» и РУП «Брестэнерго» (Республика Беларусь), АО «KEGOC» (Республика Казахстан), ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (Кыргызская Республика) и ОАХК «Барки Точик» (Республика Таджикистан).

Одна из ключевых целей конференции, – создание открытой международной площадки для обмена опытом применения стандартов CIM среди предприятий отрасли, в частности в СНГ, где специалисты сталкиваются со схожими проблемами ввиду параллельной работы энергосистем наших стран, а также формирование новых импульсов для интеграции информационных моделей в основные технологические и управленческие процессы.

«В числе основных вопросов, которые были рассмотрены в рамках конференции —  произошедшее в этом году в Российской Федерации существенное изменение системы планирования перспективного развития электроэнергетики и обусловленная этим необходимость форсирования перехода профильных российских компаний к использованию стандартов CIM.  Мы обсудили влияние происходящих в России и мире изменений на характер информационного обмена в том числе на межгосударственном уровне, методологию создания цифровых информационных и перспективных расчетных моделей энергосистем, а также особенности их использования для решения задач развития энергосистем государств-участников СНГ.  По результатам конференции мы рассчитываем получить новые инициативные предложения со стороны энергокомпаний по организации обмена данными информационных моделей в формате CIM, которые, в частности могут лечь в основу формирования Дорожной карты совместных действий по созданию единого информационного пространства для внедрения унифицированной методики обмена информацией на основании общей информационной модели CIM в рамках Рабочей группы «Цифровая трансформация электроэнергетики» Электроэнергетического Совета СНГ», — отметил директор по автоматизированным системам диспетчерского управления Системного оператора Роман Богомолов.

В фокусе внимания участников конференции – международный опыт использования CIM и перспектив его тиражирования в условиях курса на импортонезависимость в рамках Большого Евразийского Партнерства.

В работе форума приняли участие представители Министерства энергетики РФ, которые познакомили профессиональное сообщество со взглядом отраслевого регулятора на унификацию информационного взаимодействия в отрасли и значение CIM для цифровой трансформации.

Представители Системного оператора рассказали о значении использования CIM для решения актуальных задач оперативно-диспетчерского управления, основных направлениях развития технологии, познакомят гостей с  практическими кейсами ее применения в деловых процессах по управлению режимами энергосистемы, поделятся опытом взаимодействия с субъектами электроэнергетики в части организации предоставления информации о параметрах и характеристиках оборудования и энергообъектов в диспетчерские центры в соответствии с серией ГОСТ Р 58651 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики» (CIM).  

Отдельные доклады были посвящены рассмотрению текущего статуса пилотных проектов по организации информационного обмена на основе стандартов CIM, осуществляемых Системным оператором в сотрудничестве с крупнейшими энергокомпаниями – ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», АО «Концерн Росэнергоатом» а также АО «Сетевая компания» (Республика Татарстан). На конкретных примерах будет представлен опыт интеграции информационных моделей.

На специальной секции участники конференции обсудили обеспечение обмена данными информационных моделей с использованием специализированного CIM-портала Системного оператора.

На полях мероприятия состоялась трехсторонняя встреча Председателя Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Тараса Купчикова, Первого заместителя Председателя Правления Системного оператора Сергея Павлушко с руководством ЦДС ОАХК «Барки Точик», на которой стороны обсудили практические вопросы взаимодействия и обмена опытом, связанные с панируемым присоединением энергосистемы Республики Таджикистан к параллельной работе энергосистем государств-участников СНГ.

Кроме того, в ходе мероприятия, ведущие российские энергетические корпорации, разработчики и производители программного обеспечения и ИТ-систем представили лучшие практики внедрения технологий на базе CIM на предприятиях отрасли и поделятся собственными передовыми наработками в этой сфере.

В завершение конференции состоялось открытое заседание подкомитета ПК-7 «Интеллектуальные технологии в электроэнергетике» Технического комитета по стандартизации «Электроэнергетика» (ТК 016) Росстандарта.

Помимо дискуссионных сессий и докладов в рамках конференции прошла специализированная выставка современных российских ИТ решений, основанных на стандартах CIM.

«Практические вопросы стандартизации протоколов обмена данными и формирования цифровых моделей в электроэнергетике, как показала конференция, находятся в центре внимания специалистов отрасли в СНГ и мире. Подобные мероприятия очень полезны, так как дают возможность оперативно находить совместные решения, обмениваться практическим опытом и сближать подходы в рамках живого общения. Это особенно важно и полезно в контексте параллельной работы энергосистем наших стран», — отметил Председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Тарас Купчиков.

 
Источник: https://e-cis.info