В этом году Воронежский биосферный заповедник имени Василия Пескова отмечает 100-летие

Источник: Официальный сайт Администрации города Воронежа

Администрация города поддержит знаковую дату, поэтому в течение года для воронежцев будут организованы различные тематические мероприятия.

Напомним, Воронежский заповедник является одной из старейших особо охраняемых природных территорий России. В черту города попадает его Центральная усадьба и небольшая часть территории государственного природного заказника федерального значения «Воронежский». В декабре этого года заповеднику исполняется 100 лет.

Сегодня под председательством вице-мэра Людмилы Бородиной прошло совещание, в котором приняли участие руководитель управления экологии Галина Воробьева, директор Туристско-информационного центра Воронежа Екатерина Шрамко и директор Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова Анатолий Тарасов. 

В ходе встречи они обсудили направления совместной работы, а также утвердили план мероприятий, которые будут организовываться как сотрудниками заповедника, так и при поддержке городского управления экологии и Туристско-информационного центра Воронежа. 



– В своей работе мы стараемся уделять внимание не только решению конкретных задач, которые направлены на создание благоприятной экологической обстановки в городе, но и событиям, касающимся наших отдельных объединений и организаций, которые помогают формировать благоприятный микроклимат. Их поводы для радости являются и нашей большой радостью и гордостью. Сегодня речь идет о биосферном заповеднике. Это не просто охраняемая территория – это большой просветительский центр, самостоятельное научное учреждение, место притяжения многих воронежцев и гостей города. Поэтому считаю правильным с нашей стороны поддержать празднование юбилея заповедника и сделать так, чтобы об этом знаменательном событии узнало как можно больше наших горожан, – отметила Людмила Бородина.


В свою очередь, директор заповедника Анатолий Тарасов поблагодарил Людмилу Викторовну за оказанную поддержку и выразил уверенность в том, что ранее налаженное доброе сотрудничество будет существовать и в дальнейшем. 

Завершением встречи стало подписание вице-мэром Людмилой Бородиной и директором Воронежского биосферного заповедника Анатолием Тарасовым плана эколого-просветительских мероприятий на юбилейный год.
 
Источник: https://ufacity.info/