В СНГ планируется проводить чемпионаты и первенства по отдельным видам спорта

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе встречи эксперты согласовали новое наименование проекта документа – Положение о Чемпионате (Первенстве, Кубке) СНГ, доработали и согласовали его текст, а также разработали и согласовали проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ по данному вопросу.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов. Он отметил, что впервые инициатива о чемпионатах прозвучала на итоговом заседании Рабочей группы по подготовке и проведению I Игр стран СНГ 5 октября 2021 года. Идея организации данных мероприятий сформирована на основе потребности в статусных спортивных соревнованиях между Играми стран СНГ.

Проект Положения предусматривает порядок организации чемпионатов в странах Содружества по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским (дефлимпийским), техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным, неолимпийским и национальным видам спорта. При этом решение о месте и сроках проведения данных спортивных соревнований будет принимать Совет по физической культуре и спорту государств – участников СНГ, в том числе путем формирования Календарного плана проведения чемпионатов (первенств, кубков) СНГ, что придаст значимость этим мероприятиям и будет способствовать целенаправленной подготовке и участию в них команд стран Содружества.

Проект Положения был в целом одобрен на заседании Совета по физической культуре и спорту в сентябре прошлого года в Ташкенте и рекомендован для дальнейшей подготовки к рассмотрению высшими органами Содружества Независимых Государств.

 
Источник: https://e-cis.info/