Новосибирск. Твори добро

Источник: Официальный сайт администрации города Новосибирска

В Калининском районе появился «Добродомик». Кафе с бесплатными обедами для пенсионеров открылось в День пожилого человека, 1 октября, на ул. Б. Хмельницкого, 29.

По словам авторов благотворительного кафе, пожилые люди очень ждали этого открытия. Помог и собственник помещения, который сдал его в аренду волонтёрам за небольшие деньги.

Себестоимость одной порции обеда составляет 100 рублей. Обед включает в себя суп, второе блюдо, хлеб, компот. Всю еду готовят из продуктов, привезенных волонтёрами.

«В Новосибирске у нас пока почти нет продуктовых партнёров, на данный момент в наличии есть только гречка, рис и макароны. Остальные продукты необходимо закупать. Мы очень надеемся на помощь неравнодушных горожан», — отмечает руководитель проекта Александра Синяк.

Кафе работает в будние дни с 12.00 до 16.00.

Проект «Добродомик» впервые появился в Санкт-Петербурге пять лет назад. На сегодняшний день благотворительные кафе открыты в нескольких городах России, включая Новосибирск. По словам волонтеров, пожилые люди приходят в такие кафе не только поесть, но и пообщаться.