В ЕАЭС выдвинуты предложения по созданию евразийских компаний

Источник: СНГ.СЕГОДНЯ

В ЕЭК обсудили перспективы формирования евразийский предприятий, инициативы по специальному правовому режиму для них и другие актуальные для бизнеса темы. Отмечено, что нужны новые экономические отношения между национальными компаниями и госорганами, так как экономика Союза работает в условиях санкционного давления, передаёт пресс-служба ЕЭК.

Председатель ЕЭК выделил необходимочть развитой системы импортозамещения и промкооперации. Основой может быть карта индустриализации, которая включает в себя 158 проектов на сумму 273 млрд долларов. Важно установить первоочерёдные проекты и программы. Подчёркнуто, что в приоритете должны быть проекты, где есть кооперационная составляющая, должный уровень национальных компетенций.

Проректор НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Жулин показал свои исследования о возможностях формирования евразийских компаний в рамках права ЕАЭС. 

— Основная цель создания евразийских компаний — поддержка промышленной кооперации между государствами ЕАЭС в отраслях обрабатывающей промышленности. По сути в правовом статусе компаний, и главный эффект, который они получат, — устранение регуляторной дискриминации и издержек в рамках кооперационных проектов, — заявил Жулин.

 
Источник: https://sng.today/moscow/