В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ-МОЛОДОГВАРДЕЙЦАХ

Источник: Официальный сайт администрации города Калининграда

В Калининграде состоялась памятная акция честь 80-летия со дня основания «Молодой гвардии».

Подпольная комсомольская организация юношей и девушек «Молодая гвардия», действовавшая в годы Великой Отечественной войны, была создана 80 лет назад – в сентябре 1942 года в городе Краснодоне Ворошиловградской области. Она была создана вскоре после начала оккупации города Краснодона войсками нацистской Германии и насчитывала семьдесят человек. В январе 1943 года состоялось последнее заседание её штаба «Молодой гвардии». Было решено небольшими группами пробираться к линии фронта. Только семерым удалось уйти и остаться в живых. Остальные члены «Молодой гвардии» были схвачены и посажены в тюрьму.

В Калининграде есть улица Молодой Гвардии, несколько улиц названы именами героев-молодогвардейцев Ульяны Громовой, Сергей Тюленин, Любови Шевцовой, Ивана Земнухова, Олега Кошевого.

На улице Любови Шевцовой на здании молодежного центра «Юность» установлена мемориальная табличка в память о девушке, которая была активной участницей подпольного комсомольского движения «Молодая гвардия». Сегодня здесь состоялась памятная акция. К её участникам с приветственным словом обратилась начальник управления спорта, молодежной политики и культуры Людмила Помогаева.

«Это очень символично, что сегодня мы с вами встречаемся на улице Любови Шевцовой, которая была активным участником молодёжной антифашистской организации «Молодая гвардия», — отметила Людмила Помогаева. – В её рядах были обычные ребята, которые не побоялись отстаивать своё право жить в свободной стране. Самому младшему было 14 лет. Они встали на защиту своего дома и своей родины. Желаю всем вам, чтобы также как и молодгвардейцы, вы сохраняли чувство гордости за свой дом и ценили то место, где вы живёте».

Вместе со школьниками цветы к мемориальной табличке Любови Шевцовой возложил и ветеран, заместитель председателя общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, тружеников тыла и правоохранительных органов Виталий Харитонович Якубовский. Он пожелал ребятам хранить в память о героях-молодогвардейцах, которые подверглись страшным пыткам, но не отступили от своей клятвы.

 
Источник: https://www.klgd.ru/