Министр иностранных дел России С.Лавров раскрыл, в чем заключается новая концепция внешней политики России

Источник: eurasia.expert

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскрыл, в чем заключается новая концепция внешней политики России. Об этом он сообщил 15 февраля. В МИД также перечислили минусы влияния коллективного Запада на глобальный миропорядок.

Согласно обновленной концепции внешней политики России, необходимо пресечь монополию на определение миропорядка, которую коллективный Запад присвоил себе. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Рамки должны впредь определяться не в его [Запада] эгоистических интересах, а на справедливо универсальной основе баланса интересов, как того требует устав ООН, закрепивший принцип суверенного равенства всех государств», — сказал дипломат.

Лавров раскрыл, как будет действовать Россия в сложившихся обстоятельствах. «Продолжаем по максимуму задействовать рычаги экономической дипломатии, — отметил он. — Перед лицом творимого Западом беззакония содействуем наращиванию торгово-инвестиционных связей с дружественными государствами, переводу расчетов с ними в национальные валюты, формированию альтернативных западным финансовых и логистических механизмов».

Напомним, благодаря своему влиянию в мире Россия и ее партнеры последовательно выступают против гегемонии отдельных стран и поддерживает принципы многополярного мироустройства. Сегодня Россия прорабатывает альтернативные западным системы взаиморасчетов с Индией, Ираном, Китаем и Турцией. ОАЭ предложили России создать зону свободной торговли с ЕАЭС, подобную инициативу озвучил и Таиланд, а Иран уже подписал соглашение. США и ЕС не удалось добиться международной изоляции России, а санкции открывают новые возможности для участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ.

 
Источник: https://e-cis.info/