Ильсур Метшин провел заседание АГП и рабочей группы Окружного совета по развитию местного самоуправления

Источник: Официальный сайт Администрации города Казани

(Город Казань KZN.RU, 16 февраля). Сегодня в онлайн-формате прошло совместное заседание Ассоциации городов Поволжья (АГП) и рабочей группы Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. Встреча прошла под председательством Мэра Казани, председателя АГП и руководителя рабочей группы Ильсура Метшина.

В заседании приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев, представители общероссийских и межрегиональных ассоциаций и другие.

«В городах остро стоит вопрос отсутствия средств на строительство приютов для животных»

Заседание началось с обсуждения вопроса об исполнении органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по ответственному обращению с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Как напомнил И.Метшин, тема обращения с безнадзорными животными уже ранее обсуждалась на общем собрании Ассоциации городов Поволжья в Нижнем Новгороде в сентябре 2021 года.

«Руководители муниципалитетов нашей ассоциации единогласно поддержали предложения по изменению существующего законодательства в данной сфере, которые в свою очередь были направлены в адрес полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и в адрес руководителей профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации», – сказал Мэр Казани.

По его словам, частично предложения были услышаны. Так, Госдума приняла в первом чтении проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Создана рабочая группа по подготовке изменений в законодательство, направленных на защиту людей от нападения бродячих животных. В состав рабочей группы от Казани вошел заместитель руководителя Исполкома города Искандер Гиниятуллин.


«Несмотря на все многочисленные обсуждения и вносимые предложения, по данной теме остается еще много нерешенных вопросов. В муниципалитетах продолжают фиксироваться случаи нападения бродячих собак на людей, количество брошенных и бездомных животных в городах также не снижается», – обратил внимание И.Метшин.

В частности, об опыте работы в сфере обращения с безнадзорными животными рассказали Искандер Гиниятуллин, заместитель главы городского округа Новокуйбышевск по вопросам городского хозяйства Виталий Румянцев, глава Димитровграда Андрей Большаков и другие. После их выступлений Мэр столицы РТ подчеркнул актуальность темы и необходимость принятия срочных мер. По его словам, в городах остро стоит вопрос отсутствия средств на строительство приютов для животных, а предпринятые меры не приносят долгосрочных результатов.

Председатель АГП также обозначил, что отсутствует административная ответственность за нарушение Федерального закона об ответственном обращении с животными. Не установлен и порядок обязательной регистрации питомцев. Мэр Казани призвал муниципалитеты активнее работать с региональными органами власти, коммерческими, некоммерческими и общественными организациями, волонтерами и городскими активистами.

«Предлагаю еще раз выйти с общей инициативой в адрес органов государственной власти Российской Федерации о внесении изменений в законодательство. Безусловно, все это в конечном итоге даст положительный эффект», – резюмировал И.Метшин.

«Это шанс для развития наших предприятий и продвижения их продукции»

Еще одной темой для обсуждения стало продвижение продукции отечественных товаропроизводителей, а также поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства – это приоритетная задача для муниципальных образований, подчеркнул Мэр Казани. По его словам, очередным вызовом стало введение масштабных санкций, которое повлекло за собой такие проблемы, как рост закупочных цен, разрывы цепочек поставок импортных товаров, снижение покупательского спроса со стороны населения и др.


«Пока не будут налажены каналы импортозамещения или новые снабженческие связи, многим субъектам малого и среднего бизнеса оказывается поддержка как со стороны государства, региональных органов власти, так и со стороны муниципалитетов», – отметил председатель АГП.

Опытом работы в этой сфере поделились советник главы Перми Виктор Агеев, заместитель главы городского округа Тольятти по финансам, экономике и развитию Григорий Гильгулин и другие.

В заключение И.Метшин напомнил о муниципальных мерах поддержки: арендных каникулах, льготах по земельному налогу, моратории на штрафы, бесплатном размещении летних веранд при стационарных объектах общепита и др.

«Вместе с тем, в уходе иностранных компаний и их товаров с наших рынков есть и свои плюсы, необходимо ими только правильно и своевременно воспользоваться. Появилась возможность занять все те ниши, которые освободились, это шанс для развития наших предприятий и продвижения их продукции», – подчеркнул Мэр Казани.

Также участники заседания обсудили план работы Ассоциации городов Поволжья на 2023 год и итоги финансово-хозяйственной деятельности организации в 2022 году.

 
Источник: https://kzn.ru/