В Оренбурге прошло внеочередное заседание городского Совета

Источник: Официальный портал города Оренбурга

Основной вопрос, который рассмотрели депутаты, – уточнение бюджета города Оренбурга на текущий год. Глава города Сергей Салмин подчеркнул, что бюджет был и остается социально направленным.

— Кроме того, на заседании было принято много важных решений, в том числе связанных с инфраструктурой города и городскими объектами, которые относятся к сфере спорта, образования и культуры, — рассказал Сергей Салмин. — Будем заниматься ремонтом школ, детских садов, восстановим помещения в школах № 68, 76 и 79, где располагались бывшие бассейны, приведем их в порядок и сделаем новые спортивные залы. Ремонт, в том числе, будет проходить в рамках партийного проекта "Единой России" "Zа самбо". Его реализация позволит развивать направление самбо в Оренбурге, а ребята получат возможность заниматься любимым видом спорта у себя в школе. Тем более, что самбо является национальным спортом в России, и мы должны сделать как можно больше для его популяризации среди молодёжи. В планах на год — приступить к ремонту ДК "Молодежный". Это один из знаковых объектов, где мы можем проводить городские мероприятия.

Часть денег, заложенных в бюджет, пойдет на строительство водовода в поселке Пруды — здесь выделено большое количество земельных участков под строительство жилья для многодетных семей. Достигнуто соглашение с "Росводоканалом". Предприятие направит часть денежных средств на прокладку магистрального водопровода. Внутриквартальные сети должен построить город. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу.

В этом году планируется проведение детально-инструментального обследования "Атриума". Его итогом станет разработка проектно-сметной документации по дальнейшей эксплуатации подземной территории. На эти цели в городской бюджет совместно с правительством области заложено около 5 млн рублей.

Сергей Салмин отметил, что прежде чем говорить о планах по эксплуатации объекта, нужно проверить его состояние.

— Детальное обследование покажет, можно ли использовать, хотя бы частично, это пространство. Только после проведения работ мы сможем обозначить точную сумму, которая понадобится в будущем. Возможно, это будет дальнейшее строительство объекта — например, под парковку, такой вариант мы тоже рассматриваем. Что касается консервации "Атриума", то это тоже большая работа, которая направлена на поддержание жизни объекта под землей, в том числе обеспечение воздухообмена, доступ к проведению необходимых работ, — сказал Сергей Салмин.
 
Источник: https://orenburg.ru/