Елки из квартир минчан после новогодних праздников впервые пойдут на переработку

Источник: Агентство «Минск-Новости»

Новые подходы к утилизации живых праздничных елок после новогодних праздников применят в Минске. Эта тема обсуждалась на заседании в Мингорисполкоме рабочей группы вопросам благоустройства и содержания столицы.

Как уточнил генеральный директор «Ремондис Минск» Эрвин Куртбединов, нынешней зимой горожанам предложат выносить елки в определенные места рядом с их домами, откуда спецтехника предприятия вывезет деревья на переработку. Их планируют дробить на топливную щепу, компост, мульчу.  Таким образом елки будут использовать повторно.

— Днями вывоза новогодних деревьев предлагаем сделать два последних воскресенья января. Опыт показывает, что в это время жители выбрасывают елки наиболее активно, — уточнил Э. Куртбединов.

Работать с елками по-новому будет и второй оператор по вывозу отходов — «Спецкоммунавтотранс».

Заметим, в минувшие зимы ненужные деревья после праздников в Минске вывозили на полигоны ТБО и захоранивали. Этот метод был не особо экологичным.

По данным компании «Ремондис Минск», после новогодних праздников в столице выбрасывают 30-40 тыс. елок, а это приблизительно 200 т сырья.