В Ярославле открылась ежегодная «Вахта памяти»

Источник: Официальный портал города Ярославля

В городе у Вечного огня торжественно открылся новый сезон почётного караула на Посту №1. На церемонии присутствовали представители кадетских классов и морского центра. По итогам весенней «Вахты памяти» кубок и переходящее знамя получила 69-я школа. 

Участниками несения Почётного караула на Посту №1 являются лучшие учащиеся образовательных учреждений города. Они проходят строевую, огневую и тактическую подготовку, а по окончании несения караула оформляют «боевой листок», в котором описывают свои впечатления от участия в Вахте Памяти.

— Сегодня мы торжественно отрыли «Вахту памяти». Это очень почётная и важная миссия для нашего подрастающего поколения, которое помогает сохранить память героев и участников Великой Отечественной войны. Почётному караулу у Вечного огня уже четыре десятка лет. Дань уважения боевым и трудовым подвигам ярославцев за это время отдало не одно поколение юных жителей, — рассказала ведущий специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования мэрии города Ярославля Елена Титова.

Ежегодно почётный караул на Посту №1 несут более полутора тысяч ярославских школьников. В течение учебного года они принимают участие в проведении «Уроков мужества», дают мастер-классы по строевой подготовке и сборке-разборке автомата АК-74. Лучшие курсанты объединения «Юный постовец» принимают участие в подготовке обучающихся школ города к несению почётного наряда на Посту № 1.

Завершит свою работу почётный караул традиционно в мае.