В Ижевске впервые прошел фестиваль «Многонациональный свадебный хоровод»

Источник: Официальный сайт Администрации города Ижевска

 

9 июля в Парке космонавтов состоялся фестиваль «Многонациональный свадебный хоровод», посвященный Дню семьи, любви и верности. Это мероприятие в Ижевске проводится впервые.

Организаторы фестиваля подготовили для гостей яркую и содержательную программу. В ее основе – знакомство с многовековыми свадебными традициями и обычаями разных народов, проживающих на территории Удмуртии. Их представили многие национальные общины республики – армяне, немцы, евреи, казаки, марийцы, татары, мордва, удмурты, белорусы. Все вместе они составили многонациональный свадебный хоровод. А его украшением стали девушки, наряженные в яркие, самобытные национальные наряды невест.

Гостей и участников фестиваля приветствовал министр национальной политики УР Эдуард Петров. «Семья, любовь и верность — это три составляющих большого счастья для каждого человека. А национально-культурные объединения нашей республики — это составляющие большой и дружной многонациональной семьи, живущей на одной территории. И наш первый фестиваль это наглядно показывает. Отрадно, что этот поистине народный проект мы сумели запустить именно в Год культурного наследия народов России, объявленный Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным», — отметил он.

С праздником ижевчан поздравила и руководитель регионального отделения благотворительной организации «Фонд продовольствия «Русь» Диана Кропотина: «Мы отмечаем по-настоящему народный праздник — День семьи, любви и верности. А что такое семья? Сначала это наши родители, потом наши вторые половинки, дети и внуки. Давайте все вместе ценить и уважать наши семьи не только сегодня, но и всегда!»

Свадебный фестиваль начался с чествования национальных пар-юбиляров, проживших в браке более 40 лет. К ним на сцене присоединились молодожены, которые в этот день заключили брак. Они приехали в парк сразу после завершения бракосочетания в Доме дружбы народов. В качестве подарка от старшего поколения – напутственные слова и секреты прочных семейных отношений. Молодые пары в рамках фестиваля также посадили деревья в парке. «Будем надеяться, что они вырастут и с годами будут крепнуть, как и семейная жизнь этих любящих пар», — прокомментировал Эдуард Петров.

Свадьба — это знаковый, переломный этап в судьбе человека, поэтому люди зачастую опираются на национальные традиции. У каждого народа они свои. Какие именно, образно показали на фестивале: как наряжают невесту, какое табу она должна соблюдать до свадьбы, как приглашают гостей, что принято дарить. Объединения презентовали свои обычаи и наряды через яркие, художественные номера.

Фестиваль дополнили гастрономическая площадка национальной свадебной кухни народов и аллея чая и национальных напитков. Автором этого уникального для Ижевска и республики в целом проекта стала Ирина Стерхова, методист Дома дружбы народов. Недавно проект был удостоен гранта — стал победителем Президентского фонда культурных инициатив.