Более 120 мероприятий пройдут в Курской области к 80-летию победы на Курской дуге

Источник: tass.ru

Более 120 мероприятий вошли в план празднования в текущем году в Курской области 80-летия победы в битве на Курской дуге, одним из главных станет открытие первых объектов нового мемориального комплекса, сообщил ТАСС в понедельник губернатор региона Роман Старовойт.

«В целом, по юбилейной дате у нас 124 мероприятия входят в план. Мы упор, так же, как и в последнее время, будем делать на ветеранов, молодежь с тем, чтобы как можно более на современном уровне провести памятные мероприятия, чтобы молодежь вовлечь в изучение истории. Рассчитываем, что мероприятия по обеспечению безопасности не затронут наши планы в этой части и позволят нам провести на должном уровне все, что задумывается», — сказал собеседник агентства.

Одним из центральных событий станет открытие 23 августа первой очереди мемориального комплекса «Курская битва» в Поныровском районе, где в июле 1943 года проходили тяжелые бои за железнодорожную станцию. Жители и гости региона примут участие в церемонии открытия закладного камня центрального монумента мемориального комплекса, откроется входная группа — скульптура солдата с пилонами по бокам. Ее проект разработан объединением художников — выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В этот день на железнодорожной станции «Поныри» откроется историко-мемориальный комплекс, в здании вокзала появится зал, посвященный истории станции и железнодорожных спецформирований, вблизи вокзала разместят экспонаты подвижного состава периода Великой Отечественной войны, образующие мемориальную композицию «Железнодорожная восстановительная летучка».

«Для нас, безусловно, это знаковая дата, особенно сейчас мы немножко по-другому смотрим на события тех лет. Как мне видится, такой более глубокий подход к анализу тех героических дней и, конечно, мы делаем упор на молодежь. Эта память больше нужна для будущих поколений, чем, наверное, для участников Курской битвы, они свое сделали — совершили подвиг, сохранили нам будущее. Потому что как только мы забудем их подвиг — начнется то, что началось на Украине, начнется то, что сейчас в Европе творится, когда сносятся памятники», — отметил губернатор региона.

Курская битва (битва на Курской дуге), продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она также была одним из самых крупных столкновений вооруженных сил СССР и Германии. В ней участвовали около 4 млн человек с обеих сторон, более 10 тыс. танков и 11 тыс. самолетов. После этой битвы стратегическую инициативу перехватила антигитлеровская коалиция.

 
Источник: https://tass.ru/