Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу выборов депутатов Меджлиса Туркменистана

Источник: Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

По приглашению Туркменистана Миссия наблюдателей от СНГ 8 марта 2023 года приступила к наблюдению за подготовкой и проведением выборов депутатов Меджлиса седьмого созыва.

В рамках открытия Миссии состоялась встреча заместителя Генерального секретаря СНГ Ильхома Нематова с Председателем Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Гулмурадом Мурадовым.

Председатель ЦИК проинформировал о принимаемых избирательными органами мерах по подготовке выборов. Подробно остановился на выдвижении и регистрации кандидатов в депутаты Меджлиса.

В свою очередь, Ильхом Нематов выразил благодарность принимающей стороне за приглашение принять участие в наблюдении за парламентскими выборами отметив, активную роль Туркменистана в интеграционных процессах в Содружестве.

Ильхом Нематов подчеркнул, что основные задачи Миссии – объективно оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов, заверив, что Миссия будет осуществлять свои функции строго в соответствии с законами Туркменистана, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов, уважая суверенитет государства.

В настоящее время идет формирование Миссии. Планируется, что в ее состав войдут представители государств – участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

По окончании встречи с Председателем ЦИК Туркменистана состоялся брифинг с представителями с СМИ по случаю открытия Миссии наблюдателей от СНГ.
 
Источник: https://e-cis.info/