Молодые учёные России и Казахстана: «Цифровизация экономики – наш общий вызов!»

Источник: rs.gov.ru (https://e-cis.info/news/569/89463/)

20 ноября состоялась международная онлайн-конференция молодых учёных России и Казахстана «Цифровизация: методология, инструменты, результаты, риски». Её организаторами выступили Министерство науки и высшего образования России, Фонд Нурсултана Назарбаева, Совет молодых учёных Российской академии наук, Юго-Западный госуниверситет (г. Курск) и представительство Россотрудничества в Казахстане.

Приветствуя участников конференции, руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко отметил: «Российские университеты и научные центры пользуются заслуженным авторитетом в дружественном Казахстане. Здесь их рассматривают и в качестве мощной базы для совместных исследований, и как своеобразную «кузницу кадров», где эффективно формируется молодая научная смена. Достаточно сказать, что только в прошлом учебном году аспирантами российских вузов стали почти 30 молодых казахстанцев».

Председатель Совета молодых учёных Российской академии наук Андрей Котельников подчеркнул: «В России принята Стратегия научно-технического развития, разработан Атлас новых профессий, по которым уже сейчас ведётся подготовка в российских вузах и научных организациях. Мы готовы развивать также приоритетные для современной экономики направления в тесном взаимодействии с казахстанскими коллегами».    

В ходе конференции состоялся активный обмен опытом работы молодых учёных двух стран в сфере разработки новых информационно-коммуникационных технологий и применения их на практике. Интересная дискуссия развернулась во время обсуждения способов применения интеллектуально-аналитических цифровых методов в управлении экономическими и социальными системами.

Кульминацией программы стала презентация новых практических решений и технологий использования искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики.