Ижевск наградили за успешную реализацию нацпроекта БКАД

Источник: https://www.izh.ru/i/promo/66340.html

Глава Удмуртии Александр Бречалов наградил участников дорожной отрасли «За вклад в реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги в 2020 году».

Благодарность руководителя региона получили: министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев, его заместитель Ирина Шкляр, сотрудники министерства Дарья Тарасова, Екатерина Пушкарева, Екатерина Чарыкова, представители ключевых подрядчиков АО «Удмуртавтодор» Евгений Замятин, АО «ДП «Ижевское» Константин Пролеев, заместитель начальника КУ УР «Управтодор» Сергей Ильин, директор МУ «Управление благоустройства» Сарапула Вячеслав Килин, начальник Управления по градостроительству и ЖКХ Можги Александр Иванов.

Благодарность за успешную реализацию нацпроекта БКАД в Ижевске получил Глава города Олег Бекмеметьев.

Александр Бречалов отметил, что Удмуртия третий год подряд отмечена федерацией в числе лучших регионов по реализации сначала приоритетного, а потом и национального проекта.

«Напомню путь, который мы прошли. В 2017 году Удмуртия заняла 28 место рейтинга регионов с очень большим напряжением. Тот сезон был сложным: мы начали трансформировать модель управления, привлекать общественников, налаживать дисциплину, включая элементарную сдачу объектов срок. 2018-2020 год – мы уверенно в тройке. Это не означает, что у нас все хорошо, у нас много вопросов. Но в целом, я считаю, что за короткий период результаты неплохие. Но важно максимальное внимание уделить вопросам качества ремонтов как в рамках БКАД, так и других дорожных программ», — сказал Глава региона.

Алексей Горбачев напомнил, что в 2018 году был впервые внедрен пятиступенчатый контроль качества дорожных работ, в рамках которого за ходом работ следят не только непосредственно сами заказчик, подрядчик, но и строительный контроль, общественные организации и региональное дорожное ведомство.

«Эффективность видно уже сегодня. Так при производстве работ в 2019 году, по отношению к 2018 году, процент брака подрядчиков снизился на 13%, а уже в 2020 году – на 30% по сравнению с 2018 годом. С 2019 года в период с 1 апреля по 15 мая проводится мониторинг объектов выполненных с 2017 г. с периодичностью 1 раз в 2 недели. Как правило, основные дефекты на автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием – это мелкие трещины», — рассказал министр.

Он также сообщил, что в 2020 году проведено обследование автомобильных дорог, находящихся в гарантийном периоде. Всего 300 объектов находящихся на гарантии с 2016 года, из них 70 – объекты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Выдано 288 требований на устранение выявленных замечаний.

Основные дефекты — поперечные и продольные трещины, не влияющие на безопасность участников дорожного движения, но попадающие под гарантийные обязательства.