В День города жители Волгограда увидят карнавал, услышат певицу Елку и побывают в старом Царицыне

Красочное фестивальное шествие «Волгоградская маска», театрализовано-музыкальный проект «Царицынский променад», фестивали «БаняLife», «Ожившая история города», Царицынский бал, «#ЭтноФест», а также «Спортивные игры на Волге» и финал семи городских конкурсов, посвященных 430-летию Царицына-Сталинграда-Волгограда – на День города жителей и гостей ждут более 120 мероприятий на почти 60 открытых площадках во всех районах города. Программа праздничных мероприятий размещена на сайте администрации Волгограда.

Волгоград впервые будет отмечать День города не просто два традиционных дня в сентябре – субботу и воскресенье, а масштабными торжествами, которые горожане посещают на протяжении всех летних месяцев. Отборочные туры сразу ряда ярких мероприятий, посвященных празднованию 430-летия Волгограда, – театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад», фестивалей «Уличный артист», «Ожившие скульптуры», конкурсов чтецов «#Волгоградупосвящаю» и авторской песни «Мой город — мне дорог» — проходят на протяжении всего лета по выходным дням на открытых площадках областного центра, включая верхнюю террасу набережной. Нередко желающие показать свои способности находятся среди зрителей во время показательных выступлений. Впереди еще три городских отборочных этапа — 21 июля, 4 и 18 августа. Все они состоятся на верхней террасе набережной. Участники, занявшие призовые места в городском конкурсе в каждой из возрастных групп, будут награждены дипломами и призами.

Кроме того, с 1 июня по 25 августа в Волгограде проходит городской конкурс «Царицынский фасон», победители которого примут участие в театрализованно-музыкальном проекте «Царицынский променад».

Объявлен конкурс на лучшую фотографию «#Волгоград 430!», лучшие работы будут представлены на специальной экспозиции в День города.

Выходные 31 августа и 1 сентября станут самыми насыщенными: в эти дни в Волгограде пройдут состоятся финалы городских конкурсов, а также самые массовые и грандиозные театрализованные праздники – это карнавал «Волгоградская маска» c участием всех волгоградских театров, Царицынский бал, молодежная дискотека «VOLGOGRAD FEST», VI чемпионат по силовому экстриму, семейная лаборатория «Счастливый город», фестиваль «БаняLife», большой гала-концерт с участием российской поп-певицы Елки, праздничный фейерверк и многое другое. Основные мероприятия 31 августа и 1 сентября состоятся на пяти открытых площадках – это территория возле интерактивного музея «Россия – моя история», верхняя и нижняя террасы набережной, ЦПКиО, и Комсомольский сад.

Полную программу мероприятий, посвященных празднованию 430-летия г