XV Международный конкурс журналистов и сотрудников пресс-служб МАГ «Город в зеркале СМИ-2026»

Источник: Пресс-центр МАГ


ПОЛОЖЕНИЕ О XV-м Международном конкурсе журналистов и сотрудников пресс-служб МАГ «Город в зеркале СМИ-2026»

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ЗАЯВКА XV-го МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) «Город в зеркале СМИ – 2026» (скачать)


Организаторами XV Международного конкурса МАГ среди журналистов и сотрудников пресс-служб «Город в зеркале СМИ-2026» (далее Конкурс) выступают: Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) при поддержке Ассамблеи Народов Мира, Союза журналистов России, Делового Центра экономического развития СНГ.

I. Цели и задачи конкурса

1.1 Содействие росту профессионализма специалистов пресс-служб и журналистов;
1.2 Обмен опытом и популяризация лучших городских практик;
1.3 Развитие сотрудничества и взаимодействия органов власти и СМИ;
1.4 Содействие более тесной коммуникации пресс-служб, журналистского сообщества, специалистов по связям с общественностью органов власти городов МАГ для улучшения информированности горожан на территории СНГ.

II. Участники Конкурса

2.1 Участниками Конкурса могут быть сотрудники пресс-служб городских администраций, журналисты, коллективы редакций газет, теле- и радиокомпаний, городских Дум, исполкомов, акиматов, маслихатов городов-членов МАГ

III. Порядок и условия проведения Конкурса

3.1 Для участия в Конкурсе представляются статьи, интервью, репортажи, очерки, фоторепортажи и другие журналистские материалы, опубликованные на официальных сайтах органов власти, в печати, на веб-сайтах (зарегистрированных как СМИ), переданные по телевидению и радио в 2026 году.
3.2 На Конкурс представляется заявка участника в форматах Word и PDF (Форма прилагается).
3.3 Пресс-службы, редакции газет, журналов, веб-сайтов, теле- и радиокомпаний могут номинировать на Конкурс не более трех авторов. Количество представляемых работ – не более двух от каждого автора.
3.4 Материалы присылаются в электронном виде. – Печатные материалы в виде pdf-файлов, прикрепленных к заявке или в виде ссылок. – Теле- и радиопередачи – в архивированных файлах, прикрепленных к заявке, или в виде ссылок. – Материалы веб-сайтов – кодированные скриншоты в формате JPEG, в архивированных файлах, прикрепленных к заявке, или в виде ссылок.
3.5 Язык представленных на Конкурс материалов – русский. Представляемые на Конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.

IV. Критерии оценки конкурса

4.1 Актуальность информационного материала;
4.2 Соответствие публикации (передачи) целям и задачам конкурса;
4.3 Содержательность, яркость и оригинальность изложения;
4.4 Отражение практических результатов реализации городских программ развития, создания комфортной городской среды и повышения качества жизни населения.

V. Награды конкурса

5.1 Победителям Конкурса присваивается звание: «Победитель Международного конкурса МАГ «Город в зеркале СМИ» и вручаются Дипломы 1 степени и памятные подарки;
5.2 Лауреатам Конкурса вручаются Дипломы 2 и 3 степени;
5.3 Победители Конкурса будут приглашены в Москву к участию в Международном фестивале лучших муниципальных практик «Умный город», на которой состоится церемония награждения. Оплата расходов по проезду и проживанию – за счет направляющей стороны.

VI. Номинации Конкурса

— «Строим будущее вместе: развитие через сотрудничество!» – о межгородском сотрудничестве, обмене опытом хозяйствования между городами стран СНГ, интеграции городов в Евразийское экономическое пространство и к 35-летию создания Содружества Независимых Государств (совместно с «Деловым центром экономического развития СНГ»);

— «Пресс-служба информирует: новости, которые важны. Актуально. Официально. Достоверно» – материалы сотрудников пресс-служб, опубликованные на официальных сайтах органов власти: статьи, интервью, репортажи, позволившие полноценно осветить суть новых проектов, удовлетворить потребность горожан в информации о реализованных программах, наиболее полно и предметно ответить на актуальные вопросы жителей, обеспечить взаимодействие городских органов власти с населением и средствами массовой информации;

– «Город для людей: лучшие практики городского развития» – материалы, рассказывающие о реализованных проектах по различным направлениям городского развития реально меняющих жизнь горожан к лучшему, в т. ч. с использованием цифровизации городской среды, внедрения Smart City-технологий и решений на базе искусственного интеллекта – тех, что делают город комфортнее, безопаснее и экологичнее!

– «МАГИЯ малых форм: скульптуры в городской среде» – материалы об Арт-объектах, установленных в парках, скверах, на набережных, бульварах и ставших их украшением, новыми символами, точками притяжения и достопримечательностями города. А также об Арт-объектах, подаренных городами-побратимами в качестве символа дружбы и развития сотрудничества.

– «МАГИЯ туризма: познание прошлого, знакомство с настоящим, открытие будущего» – лучшие материалы, которые раскрывают туристический потенциал городов, популяризируют новые туристические маршруты и показывают уникальные достопримечательности городских территорий. Номинация призвана повысить туристическую привлекательность городов, стимулировать создание новых туристических маршрутов, укрепить межрегиональное сотрудничество в сфере туризма, сформировать позитивный имидж городов как интересных направлений для путешествий.

 

Заявка на участие в конкурсе принимается только от юридического лица!

Представленные на Конкурс материалы должны отвечать следующим критериям:

  • актуальность информационного материала;
  • соответствие публикации целям и задачам конкурса;
  • содержательность, яркость и оригинальность изложения;
  • отражение практических результатов реализации городских программ развития, создания комфортной городской среды и повышения качества жизни населения.

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей планируется провести на Международном фестивале лучших муниципальных практик «Умный город» в декабре 2026 года.

Материалы и регистрационную заявку на участие необходимо направлять в Секретариат МАГ до 1 ноября 2026 года на электронный адрес:

• e-mail: vmm2004@mail.ru c пометкой «XV Международный конкурс МАГ «Город в зеркале СМИ». Заявки и работы, поступившие позже указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Информация о Конкурсе размещена на официальном сайте МАГ – e-gorod.ru, баннер «XV Международный конкурс МАГ «Город в зеркале СМИ».

Контактные тел./факс: (8 495) 691-90-59, 691-22-63, 691-12-90.


 

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ЗАЯВКА
XV-го МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) «Город в зеркале СМИ – 2026»
Москва, 2026 г.
(информация о конкурсе на сайте МАГ — www.egorod.ru)

Рекомендую для участия в конкурсе «Город в зеркале СМИ – 2026» в номинации:

____________________________________________________________________


Город

Ф.И.О. (полностью), должность, телефон,
email участника Конкурса

Название, почтовый адрес, телефон, email организации, рекомендовавшей участника Конкурса

Название и дата размещения материала в СМИ
(ссылка на публикацию в сети интернет) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О. (полностью), должность руководителя,
рекомендовавшего участника Конкурса


_________________________________________                                                                                       (подпись)

Печать организации


ВНИМАНИЕ! Заявки принимаются только от юридических лиц.

Просьба направить заявку в двух форматах Word (без печати) и PDF (с печатью) до 1 ноября 2026 года в Секретариат МАГ: e-mail: vmm2004@mail.ru с пометкой «XV-й конкурс МАГ «Город в зеркале СМИ-2026», тел.: — +7(495)691-90-59, 691-22-63.

Источник: Пресс-центр МАГ