50 российских регионов объединила конференция водоканалов в Якутске

Источник: Официальный сайт Окружной администрации города Якутска

Сегодня, 19 августа, в городе Якутске начала работу 18‑я конференция водоканалов России, объединившая специалистов из 50 регионов страны. В числе участников инженеры, технологи, управленцы и эксперты, чья ежедневная работа напрямую влияет на качество жизни миллионов людей.

С приветственным словом к участникам обратился глава города Якутска Дмитрий Садовников. Он подчеркнул особую значимость обсуждаемых вопросов для столицы республики и всей Якутии: «Для Якутска, для республики от работы специалистов водоканала зависит благополучие людей. В нашем городе вопросы водоснабжения и водоотведения обретают особую важность с учётом протяжённости инфраструктуры, непростых инженерных конструкций и сложной логистики. Данная работа требует высочайшей квалификации и нестандартных решений специалистов отрасли».

Дмитрий Садовников отметил, что проведение конференции в суровых климатических условиях крупнейшего региона страны — это уникальная возможность обменяться лучшими практиками, наметить пути развития отрасли и выработать эффективные подходы к решению актуальных задач. «У нас есть чем поделиться и что показать. Опыт наших специалистов неоценим, особенно в контексте предотвращения технологических аварий и обеспечения стабильной работы систем жизнеобеспечения, — подчеркнул глава города.

В ходе мероприятия участники обсудят вопросы формирования комфортной городской среды, развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, а также обменяются опытом реализации проектов в сложных природно‑климатических условиях. Особое внимание будет уделено практическим проектам, инновационным технологиям и механизмам межведомственного взаимодействия.

Глава города выразил благодарность федеральным коллегам за поддержку в организации конференции и выразил уверенность, что открытый и конструктивный диалог позволит сформировать важные решения, которые будут способствовать дальнейшему развитию отрасли.

По итогам трёхдневной конференции планируется обобщить лучшие региональные практики и определить перспективные направления модернизации систем водоснабжения и водоотведения не только для Якутска, но и для других территорий страны.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Источник: https://yakutskcity.ru