Эксперты стран СНГ продолжают работу по актуализации Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Обсудив поступившие от государств замечания и предложения к проектам документов, эксперты внесли в тексты ряд дополнений и уточнений, а также приняли решение продолжить над ними работу. В этой связи решено провести следующее заседание экспертной группы в апреле нынешнего года.

Напомним, что актуализация Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы и разработка Плана мероприятий по ее реализации (определение согласованных подходов к созданию правовых и институциональных условий для рационального использования трудового потенциала стран СНГ, а также свободного перемещения рабочей силы, адаптации мигрантов к требованиям и обычаям государства трудоустройства) прописаны в Плане мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.

Проекты обновленной Концепции и Решения Экономического совета были одобрены в сентябре 2022 года Консультативным Советом по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ.

 
Источник: https://cis.minsk.by/