Как Россия отметила День защитника Отечества

Источник: iz.ru РИА Новости

23 февраля Россия отмечает День защитника Отечества. Глава государства Владимир Путин обратился с поздравительной речью к россиянам, возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и цветы ─ к стелам городов-героев. Как проходили торжества по всей стране ─ в фотогалерее «Известий».


В этот день президент России Владимир Путин по традиции посетил Александровский сад. Он возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены — памятнику-символу в честь воинов, погибших в боях.


Глава государства принял участие в церемонии вместе с ветеранами боевых действий


Одной из главных площадок празднования в столице стало общественное пространство «Солнце Москвы». Для гостей мероприятия приготовили парад духового оркестра, полевую кухню, спортивные соревнования, музыкальные флешмобы.


В честь 23 Февраля участники Федерации закаливания и зимнего плавания Москвы устроили заплыв на Гребном канале.


В эстафете приняли участие свыше 200 зимних пловцов из разных уголков страны. Каждый желающий мог проплыть от 25 до 200 м на свое усмотрение.


Церемонии возложения цветов к памятникам и мемориалам, посвященные Дню защитника Отечества, прошли и в других городах. На фото — участники митинга КПРФ возлагают цветы возле бюста трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина на Красном проспекте в Новосибирске.


Почетный караул возле бюста трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина на Красном проспекте в Новосибирске.


День защитника Отечества отметили большим праздником во Владивостоке. Мероприятие прошло на площадке возле Дворца детского творчества, где для гостей праздника приготовили разные активности и концерт. На снимке — женщина, прикрепляющая сыну знак военно-патриотического клуба «Юный патриот Родины».


Во время праздника в Доме детского творчества работала интерактивная выставка эпохи Великой Отечественной войны и начала XX века. На ней представили снаряжение, различное оружие, макеты гранат, элементы быта.


23 февраля для каждого жителя Севастополя — особая дата. Горожане отмечают двойной праздник — День защитника Отечества и День народной воли. Именно в этот день девять лет назад десятки тысяч горожан вышли на площадь П.С. Нахимова и выступили за воссоединение с Россией.


В церемонии также приняли участие курсанты и участники движения «Юнармия» в Севастополе.


Митинг, посвященный празднованию Дня защитника Отечества, на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите.


В честь праздника в Луганске прошел автопробег с флагами России. Он стартовал с эстакады железнодорожного вокзала. Участников приветствовали пешеходы, а водители — сигналами клаксонов.


День защитника Отечества отметили и за пределами России. Так, церемония возложения цветов к Мемориалу Славы прошла в Тирасполе, Приднестровье.


23 и 24 февраля все желающие могут написать письма на фронт военнослужащим и поздравить их с праздником. Эту акцию проводит Исторический музей в Москве совместно с всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».


В Севастополе в честь Дня защитника Отечества прогремел артиллерийский салют, который состоял из 30 залпов.


Фейерверк в честь праздника запустили и в калининградском Парке Победы.


Залпы озарили небо Москвы. В столице праздничный салют прогремел на 14 площадках.

 
Источник: https://iz.ru/