Шесть медалей на Международной математической олимпиаде завоевали российские школьники, четверо из них — петербуржцы

Источник: Официальный сайт Администрации города Санкт-Петербурга

15 июля 2022 г. подведены итоги 63-й Международной математической олимпиады, которая в этом году проходила в смешанном формате в норвежском Осло. Российские школьники участвовали в личном первенстве, выполняли задания дистанционно и завоевали 3 золотых и 3 серебряных медали. С отличным результатом старшеклассников поздравил губернатор Александр Беглов. По видеоконференцсвязи к поздравлениям присоединились министр просвещения РФ Сергей Кравцов и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

«Наши ребята показали очень хороший результат и доказали, что российская школа – одна из лучших в мире. Россию невозможно вычеркнуть из культурного, технологического, научного пространства, несмотря на то, что многие пытаются это сделать. Все сложности, трудности, которые испытывает наша страна, делают нас более сильными и уверенными. Вы – будущее поколение, вам решать непростые, сложные вопросы для нашей страны, чтобы она была конкурентоспособной. А мы будем вам в этом помогать. Петербург делает все возможное, чтобы наши команды выигрывали», — сказал глава города. Он напомнил, что в городе введена система грантов для создания в школах предметных кабинетов и лабораторий с целью ранней профориентации и развития способностей талантливых детей.

Губернатор отметил, что Петербург два года подряд – в 2020 и 2021 году – становился математической столицей планеты. Из-за пандемии математическая олимпиада в Петербурге проходила онлайн. Для этого была создана специальная цифровая система сопровождения соревнований и обеспечения информационной безопасности.

Александр Беглов поблагодарил участников Олимпиады, наставников и руководителей команды, в том числе преподавателей лицея №239 и всех, кто помогал организовать выполнение заданий онлайн в Санкт‑Петербургском педагогическом университете имени Герцена.

Среди 6 участников российской команды в этом году 4 петербуржца – воспитанники Президентского физико-математического лицея №239. Впервые за 10 лет в сборную вошли две девочки. Выпускница лицея №131 из Казани Галия Шарафетдинова завоевала золотую медаль, набрав 42 балла из 42 возможных.

Также в числе обладателей золотых наград выпускники лицея №239 Иван Бахарев и Максим Туревский. Серебряных медалей удостоены выпускница лицея №239 Таисия Коротченко и ученик 10 класса этой школы Роман Кузнецов, а также Денис Мустафин из Москвы, выпускник лицея «Вторая Школа».