Фотогалерея бессмертных доноров крови: Максим Сергеевич Горохов

Источник: Пресс-центр МАГ

 

 

Максим Сергеевич Горохов – Почётный донор города Москвы и Российской Федерации.

В учреждениях службы крови России с период с 1999 по 2022 год выполнил более 160-ти донаций цельной крови и её компонентов – плазмы, тромбоцитов.

 

На протяжении своей учебной и профессионально-трудовой, служебной деятельности принимает непосредственное личное участие в организации и проведении «Дней донора» и выездных донорских акциях в коллективах учащихся, студентов, трудовых коллективах – Московской Медицинской академии имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет), Минздраве Московской области, Минздравсоцразвития России, АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД»,  МВД России, Университете имени С.Ю. Витте (г. Москва),  Школе № 1409 (г. Москва), Кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского.

Активно выступает в московских и российских средствах массовой информации по вопросам донорства крови и её компонентов, популяризации донорского движения имеет ряд соответствующих публикаций в газетах «Тверская, 13», «Московская медицина», «Щит и меч», «Подольский рабочий», журналах «Медицинский вестник МВД России», научно-практическом журнале МЧС России «Гражданская защита», издании «Вопросы материально-технического и медицинского обеспечения», «Вестник Международной ассамблеи столиц и крупных городов» (МАГ, Москва), изданиях Следственного комитета Российской Федерации.

Принимал участие во Всероссийском творческом конкурсе (организаторы – ФМБА России и Минздравсоцразвития России) для журналистов на лучшее освещение в СМИ темы донорства крови и её компонентов «Может только Человек», одержал победу (1 место — в номинации «Лучшая статья»), Россия, г. Москва, 1 декабря 2011 года.

Принимал участие в:

— организации и проведении тематических «круглых столов» МАГ по вопросам развития службы крови и донорского движения в городе Москве, Рязани, Якутстке;

— VI Всероссийском конкурсе (премии) за вклад в развитие донорского движения «СоУчастие», Диплом II степени в номинации «Эссе «Быть донором крови, значит быть счастливым Гражданином», принято участие с выступлением на заседании «круглого стола» по вопросам развития донорского движения (Россия, г. Москва, Общественная палата 2015 года);

— в VII Всероссийском конкурсе (премии) за вклад в развитие донорского движения «СоУчастие», Диплом III степени в номинации «PRопаганда», принято участие с выступлением на заседании «круглого стола» по вопросам развития донорского движения (Россия, г. Москва, Общественная палата 2016 года);

— в организации и проведении совместно с ГБУЗ «Станция переливания крови» Департамента здравоохранения Москвы» торжественного мероприятия, посвящённого празднованию Национального Дня донора крови (17 апреля 2017 года, Россия, г. Москва, ул. Таганская, дом 40/42);

— совместно с руководством Московского Университета имени С.Ю. Витте и ГБУЗ «Станция переливания крови» Департамента здравоохранения города Москвы» с участием Студенческого совета ВУЗа и активистами молодёжных волонтёрских объединений принято участие в организации и проведении в 9 марта 2017 года донорской акции «Подари кровь тому, кто в ней нуждается».

Выступал инициатором и прорабатывал вопрос совершенствования законодательного и нормативно-правового регулирования вопросов развития службы крови – Федерального закона № 125- ФЗ «О донорстве крови и её компонентов», изменений в Закон города Москвы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий города Москвы от 03.11.2004 г. № 70.

Награждён медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ», Благодарностью Мэра Москвы за вклад в донорское движение (2022).


Дороже золота и бриллиантов

Я рос в подмосковном городе Подольске обычным мальчишкой, играл с ребятами в казаки-разбойники, в футбол и хоккей и войну. Вечно с содранными коленками, замазанными маминой зелёнкой. Уже в детские годы задумывался о том, сколько боли и страданий принесли войны и катастрофы людям.  Как-то раз во время очередной игры я неудачно спрыгнул с дерева: рубашка зацепилась за сучок, и я сильно разодрал руку. Хлынула кровь. Испуганный я прибежал домой, оставляя за собой капли крови. Мне было не очень больно — я больше опасался, что мама начнёт отчитывать за испорченную рубашку и залитые кровью брюки. Но она, видимо, поняв мои мысли, молча быстро забинтовала рану (мама – Ольга Дмитриевна — работала и сейчас продолжает работать медицинской сестрой).

Потом сказала, внимательно глядя в глаза:

– А ты, знаешь Максим, что человеческая кровь – самая большая драгоценность в нашем мире? Её невозможно нигде ни достать, ни купить.

— Даже дороже золота и бриллиантов? — спросил я, вспоминая только что прочитанных «Охотников за бриллиантами» Луи Буссенара.

— Дороже!  Потому, что человеческая кровь – соединительная ткань организма — неповторима и уникальна по своей биологической структуре.

— А как же быть, если человек потеряет большое количество крови?

— Он может погибнуть от кровопотери и анемии, если другой человек не подарит ему часть своей крови и опытные врачи не успеют её перелить.

Этот разговор надолго отложился в моей памяти.

С тех пор на моём столе, кроме приключенческой литературы, появились книги по естествознанию, медицинской тематике.  А вообще-то читал всё, что мне нравилось. Однажды в библиотеке мне попался сборник известного журналиста Геннадия Бочарова. Я раскрыл книгу наугад и не смог оторваться до тех пор, пока не причитал этот очерк до конца. Автор писал о судьбе человека, прошедшего войну. Однажды того сильно ранило и санитары, сочтя его за убитого, не вынесли с поля боя.

Он очнулся поздней ночью, как мог, перевязал раны и, глядя в тёмное небо, молился о том, чтобы не выглянула луна: в такие часы кровь сворачивалась медленнее. Он мог бы и не дожить до утра и не дождаться помощи. Меня этот, казалось бы, незначительный факт взаимосвязи человека и природы просто потряс. На следующий день после школьных уроков, я отправился в кабинет биологии и, взяв микроскоп, долго рассматривал выдавленную из пальца капельку крови. Она была живая! Вот тогда я принял решение стать медицинским работником, врачом, изучить тайны организма, чтобы помогать людям!

Уже, будучи студентом-второкурсником Московского медицинского училища № 7, я поступил на работу медицинским санитаром в третье хирургическое отделение Городской клинической больницы имени «Медсантруд», которая находится на Яузской улице, в Таганком районе Москвы.  Там расположена кафедра общей хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, поэтому в операционных блоках выполняются сложнейшие хирургические операции. В отделениях Клиники разрабатываются проблемы общей, неотложной и гнойной хирургии, вопросы обезболивания и реанимации. Для меня это был хороший практический опыт. И каждый раз, приходя в реанимационное отделение, я видел, как много пациентов, находящихся на лечении, нуждаются в переливании крови или её компонентов – плазмы, эритроцитарной массы, тромбоцитарной массы.

Как им помочь я, вчерашний школяр? И я пришёл к выводу: если ты здоров, то можешь и значит должен уже сейчас помочь людям, нуждающимся в восстановлении сил в послеоперационный период. На следующий день после очередного дежурства я пошёл, и первый раз сдал кровь. Здоровый физически и нравственно Человек, достигнув возраста совершеннолетия, должен задуматься над тем, что донорская кровь – порой единственная возможность и надежда на выздоровление тяжелобольного пациента и, зачастую, последний шанс выжить!

С того раза прошло более 20 лет, я успешно закончил Московскую Медицинскую академию имени И.М. Сеченова, аспирантуру на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом экономики. В настоящее время, работая врачом-методистом поликлиники № 1 ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по г. Москве», продолжаю исполнять донорскую функцию: к настоящему моменту общее количество донаций составляет более 163, на регулярной основе сдаю цельную кровь и её компоненты в Центре крови имени О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы.  

Убеждён, что в нашей жизни вечно только то, что мы делаем ради других! Об этом я говорю своим близким и друзьям, собираясь в очередной раз посетить станцию переливания крови, чтобы спасти ещё кому-то жизнь. Ведь каждый медицинский работник знает, что, несмотря на успехи медицинской науки и практики, даже в XXI веке нет искусственной альтернативы крови и её продуктам и донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, а по сути – подарить радость жизни.

И ещё. Если кто-то из наших родных или знакомых попадает в беду — все мы, не раздумывая, спешим на помощь. Но есть одно «но». В повседневной жизни люди зачастую забывают и не думают о том, что тысячи незнакомых больных нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий, есть и повседневная жизнь, и человеческие судьбы, зависящие от нашего сострадания и человеколюбия.

Посмотрев словарь, мы узнаем, что слово «донорство». Оно происходит от латинского слова donare, которое означает добровольный отказ здорового человека от своей крови в пользу больного. Дословно — подарок, пожертвование, благотворительность.

Доноры крови – разные люди с разными судьбами, но похожи одним. Они спасают жизнь, отдавая ради этой своей крови. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

Мне очень нравятся точные и проникновенные слова выдающегося врача-кардиохирурга, академика Российской академии наук, общественного деятеля, организатора медицинской науки и практики Лео Антоновича Бокерия «…Донорство – это «тихий подвиг» во имя других… Дорогие доноры!     Ваша кровь – это искра, которая заставляет сердца спасённых биться с новой силой. Ваша кровь – великая ценность…И чем щедрее вы дарите её другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас. … Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили: «Спасибо» тому неизвестному, но всё-таки ставшим родным Донору, который заново подарил им целый мир».

 

29 ноября 2022 г.

Максим Сергеевич Горохов – врач-методист медицинского персонала поликлиники № 1 ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по г. Москве», почётный донор Москвы и России