Российско-казахстанский завод производства автомобильных шин начал работу в Казахстане

Источник: eurasia.expert

Российско-казахстанский завод производства автомобильных шин начал работу в Казахстане. В церемонии открытия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр 13 декабря. Также стало известно, на каком уровне сегодня развивается сотрудничество Казахстана с российским регионом.

Совместный с Россией завод-производитель автомобильных шин KamaTyresKz выпустил первую продукцию в городе Сарань Карагандинской области, передает РИА Новости. В церемонии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

«Казахстан – один из ведущих зарубежных партнеров Республики Татарстан. Мы рады, что наше сотрудничество с каждым годом только расширяется», – заявил Минниханов.

Руководитель российского региона подчеркнул, что запуск нового современного производства демонстрирует самые серьезные намерения двух стран по расширению сотрудничества. Он поблагодарил руководство России и Казахстана за поддержку развития межрегионального сотрудничества.

Напомним, как сообщили в МИД России, товарооборот России и Казахстана вырос на 10% в январе-октябре 2022 г. по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Приток прямых инвестиций из России в Казахстан в 2021 г. обошел допандемийный уровень больше чем на треть и превысил отметку в $1,9 млрд. Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил свой первый визит после переизбрания в  Москву, что демонстрирует приоритетность российского направления во внешней политике республики. В ходе переговоров с российским коллегой он призвал к углублению промышленного сотрудничества. В частности, казахстанский лидер заявил, что в Павлодарской и Атырауской областях имеются благоприятные условия для работы российских предприятий алюминиевого и нефтехимического кластера. 

 
Источник: https://e-cis.info/