Старт кругосветке парусника «Паллада» дали во Владивостоке

1 ноября во Владивостоке дали старт кругосветной экспедиции, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На 33 причале Корабельной Набережной состоялась торжественная церемония проводов экипажа «Паллады», участие в которой принял и глава города Олег Гуменюк.

За 222 дня кругосветного плавания парусник «Паллада» пройдет по маршруту Владивосток — Апиа — Папеэте — Вальпараисо — Ушуайа — Кейптаун — Порт-Луи — Сингапур — Муара — Нагасаки – Владивосток, посетит более 40 портов на четырех континентах. В экспедиции также примут участие барки «Крузенштерн», который выйдет из Калининграда, и «Седов» — из Кронштадта.

Экипажу «Паллады» и курсантам морских вузов и училищ региона, которым на практике в реальных условиях предстоит закрепить азы морского дела, все участники торжественной церемонии желали удачи, попутного ветра и семи футов под килем. В родной порт парусник вернётся 9 июня 2020 года.

Добавим, что кульминацией этого похода станет встреча трёх парусников в самой южной части Атлантического океана, где они совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате.