Губернатор представил Андрея Лузгина в качестве избранного главы администрации Пензы

Источник: Администрация города Пензы

Иван Белозерцев обозначил ключевые направления работы нового градоначальника в ходе оперативного совещания в правительстве региона в понедельник, 28 октября 2019 года.

– В областном центре проживает более трети жителей субъекта. Это очень большое городское хозяйство, крупный социальный сектор. Рано надо приходить на работу, поздно уходить. Сегодня при участии региона в Пензе реализуются масштабные проекты благоустройства общественных пространств – это требует личного деятельного участия главы администрации, — подчеркнул он.

Глава региона отметил значимость реализации федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Каждый год у нас в этой сфере хорошие показатели. Надеюсь, и в этом году мы добьёмся одних из лучших результатов в России, — уточнил Иван Белозерцев. – Одновременно надо готовиться уже к следующему году – разрабатывать проектно-сметные документации на объекты, проводить конкурсные процедуры, заключать контракты. Тогда мы можем надеяться на дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Губернатор нацелил нового мэра на активную работу с населением, проведение еженедельных объездов территории города и рабочих выездов на конкретные объекты. А также обратил внимание на необходимость решения вопросов водоснабжения, освещения и других возникающих на муниципальном уровне проблем.

– Андрей Вячеславович, являясь первым заместителем председателя правительства области, курировал сферу экономики, инвестиций, а также вопросы, связанные с открытием новых предприятий и созданием рабочих мест. Взаимодействовал с федеральным центром по участию региона во многих программах и проектах. Уверен, что этот опыт поможет ему в новой должности. Работы и задач в Пензе очень много, – напомнил Иван Белозерцев.

БИОГРАФИЯ

Лузгин Андрей Вячеславович родился в городе Пензе 16 января 1981 года.

В 2002 году окончил Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Экономика и управление аграрным производством».

Трудовую деятельность начал в коммерческой сфере – в 2000 году работал менеджером ООО «РОСАРМ», в 2001 году был назначен заместителем директора данной компании.

В период с 2003 по 2004 годы занимал должности ведущего экономиста, и.о. начальника экономического отдела ООО «Антарес-СМ».

С 2004 по 2010 годы прошел путь от специалиста по финансам до директора по развитию магазина «Мир техники GSM» (ИП Родин В.Ю.).

Затем в течение трех лет был коммерческим директором ООО «Дом».

2014 – 2015 годы – операционный директор ООО «Сбытторг», руководитель проектов, а затем директор по развитию и коммерции ООО «Управляющая компания «Новые технологии общественного питания» Русский Аппетит».

В 2015 году Андрей Вячеславович был назначен на должность министра инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности Пензенской области, а также временно исполняющим обязанности заместителя председателя Правительства Пензенской области.

С 2016 года – заместитель председателя Правительства Пензенской области, курировал разработку государственных программ региона, координировал реализацию программ социально-экономического развития региона.

25 октября 2019 года назначен на должность главы администрации города Пензы.

Женат, воспитывает сына.