СЖМ и МАГ заключили соглашение о сотрудничестве

Источник: Пресс-центр МАГ

Союз журналистов Москвы (СЖМ) и Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) заключили соглашение о сотрудничестве.
Свои подписи под документом поставили Первый секретарь СЖМ Людмила Щербина и Исполнительный вице-президент – генеральный директор МАГ Владимир Селиванов.

Соглашение предусматривает взаимодействие и обмен информацией сторон в области деятельности СМИ в межгородском сообществе, проведении профильных мероприятий и укреплении связей представителей медиасообщества с городами России и СНГ.

В соответствии с Уставом Общественное некоммерческое объединение Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) создана 3 сентября 1998 года органами исполнительной власти 7 столиц и 19 крупных городов 9 стран СНГ для организации совместных действий в целях социально-экономического развития городов. Сегодня в МАГ представлены 87 городов из 9 стран СНГ: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины. Штаб-квартира МАГ находится в Москве.

Действуя в русле официальной государственной политики РФ, Ассамблея ведет свою работу с учетом обозначенных Президентом РФ, руководством СНГ и ЕврАзЭС приоритетов и собственных решений, направленных на стабилизацию международной системы межгосударственных и межгородских взаимоотношений, укрепление авторитета РФ, СНГ и ЕАЭС. В числе партнеров МАГ – ООН-ХАБИТАТ, Евразийское отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» (ОГМВ), профильные комитеты СФ ФС РФ, ГД ФС РФ, МИД, Россотрудничество, Всероссийский Совет местного самоуправления (ВСМС), региональные, межгородские объединения и другие.

Приоритетные направления деятельности МАГ

За время деятельности МАГ провел или принял участие в качестве соучредителя в более чем 300 крупных мероприятиях.

Для информирования сообщества о своей деятельности Секретариат Ассамблеи ведет сайт www.e-gorod.ru,  выпускает информационно-аналитический журнал «Вестник МАГ» и Электронный информационный бюллетень МАГ.

Главные проекты и программы МАГ:

  • Международный Форум «Мегаполис: XXI век»
  • Международный смотр-конкурс городских практик СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить»
  • Международный конкурс журналистов «Город в зеркале СМИ»
  • «Библиотека городских практик» (БГП)

Проекты программы «Город-городу»

  • Продвижение в города программ и проектов — МАГ-ЭНЕРГО, Чистая вода, Городской транспорт, Отходы в доходы, ЭКО-МАГ, Безопасность городов.

Социальная проекты программы «Горожане»:

  • Здоровье горожан, МАГ-образование, Город и культурно-историческое наследие, Город и молодежь.

Проекты программы «Электронный город»:

  • Библиотека городских практик, Электронный портал МАГ, Виртуальные выставки, Инвестиционные паспорта городов.

МАГ ведет активную работу по укреплению и развитию связей между региональными центрами и крупными городами стран ближнего и дальнего зарубежья, созданию условий для конструктивного межгородского общения.

В качестве примера можно упомянуть о культурном мероприятии, получившем заметный резонанс в сообществе. Так, в 2021 году по предложению Управления культуры города Бишкека был проведен онлайн Международный Молодежный Театральный Фестиваль «Яблоки 1941 года», посвященный 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На выбор названия фестиваля повлиял очень трогательный советский фильм «Яблоки 41 года» («Узбекфильм»), в котором старый чайханщик рассказывал о том, как сопровождал на фронт эшелон яблок еще в самом начале войны… Это был знаменитый алма-атинский апорт.

Оказалось, что такая история произошла на самом деле. Фатима Аубакирова, заместитель наркома торговли Казахской ССР подготавливала и отправляла продукты на фронт и в регионы СССР, максимально пострадавшие от войны. Но одной из её главных задач стало размещение и обеспечение эвакуированных из Ленинграда. Известно, что под руководством Фатимы Аубакировой в декабре 1941 года в Ленинград был отправлен эшелон с продовольствием, спасший тысячи жизней. Страна работала в едином порыве – выстоять и победить!

И, для того, чтобы память о этой страшной войне и тех лишениях, через которые прошли наши старшие поколения, остались в памяти – надо, чтобы сегодняшняя молодежь – школьники, студенты, рабочая молодежь — попыталась это прочувствовать и осознать. Помнить и гордиться, и передавать уже своим потомкам!

В этой связи был разработан Фестиваль-Конкурс на лучшие сценические зарисовки школьных драмкружков и студенческих театров до спектакли молодежных театров и киносюжеты, отражающие, как боевые действия на фронтах, увековечивая подвиги бойцов, так и в тылу, в цехах, шахтах, в полях, где ковалась Победа!

На сегодняшний день подведены итоги Фестиваля, в котором приняли участие молодежные коллективы из четырех стран России и СНГ, и в ближайшее время планируется проведение Церемонии награждения победителей.

Источник: http://ujmos.ru