Представитель Исполкома СНГ принял участие в 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

14–18 марта в Вене в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам.

В работе сессии в смешанном формате участвовали около 1400 делегатов из 128 стран, 18 межправительственных и 72 неправительственные организаций.

По приглашению УНП ООН в мероприятии принял участие советник департамента по противодействию новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Сергей Медведев.

Основной темой 65-й сессии стало обсуждение механизмов контроля над наркотическими средствами и выполнение международных обязательств в сфере наркополитики. Участники обсудили вопросы дальнейшего укрепления международной системы контроля над наркотиками и соблюдения базовых антинаркотических конвенций ООН.

В рамках обеспечения участия в названном мероприятии по просьбе УНП ООН Исполнительным комитетом СНГ представлен краткий доклад о деятельности Содружества Независимых Государств в области контроля над наркотиками в 2021 году.

В докладе сказано, что в рамках СНГ с учетом мониторинга и прогнозирования наркоситуации продолжено совершенствование нормативной правовой базы сотрудничества, активизирована координация и взаимодействие государств – участников и органов СНГ в области контроля над наркотиками.

В этих целях Совет министров внутренних дел государств – участников СНГ приступил к разработке ряда проектов документов в сфере противодействия наркоугрозе. Это, в частности, межгосударственный реестр ресурсов, распространяющих запрещенную информацию о наркотиках, для их блокировки и порядок организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами стран СНГ.

В формате деятельности МПА СНГ обсуждена Модельная методика оценки инициатив в сфере регулирования оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В рамках реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы на территориях государств – участников Содружества с участием органов внутренних дел (полиции) проведены 2 согласованных оперативно-профилактических мероприятия, а также по 2 специальные таможенные и пограничные операции антинаркотической направленности, в результате которых выявлено 32 405 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, привлечено 7 753 лица к уголовной ответственности, изъято более 14 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, уничтожено незаконных посевов наркосодержащих культур и популяций дикорастущих наркосодержащих растений на площади около 19 тысяч гектаров.

Кроме того, компетентными органами государств и заинтересованными органами отраслевого сотрудничества СНГ продолжен обмен информацией о применяемых способах незаконного перемещения и сокрытия наркотических средств, психотропных веществ, а также о новых методиках их исследования.

В формате деятельности СМВД организована и проведена Международная научно-практическая конференция «Противодействие наркоугрозе в условиях глобализации информационного пространства: проблемы и перспективы».

Для методического обеспечения деятельности антинаркотических подразделений подготовлены обзоры: «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории стран СНГ в 2019–2020 годах»; «О противодействии совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на территории Центрально-Азиатских республик».

Итогом проводимой работы в целом в государствах Содружества стало развитие положительных тенденций по противодействию наркопреступности.

Участники 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам рассмотрели проекты резолюций, по которым были приняты соответствующие решения.

Источник: https://cis.minsk.by/