Саратов. ТЕЛЕКЛАСС выходит на новый уровень

Источник: Пресс-центр МАГ

26 октября 2022 года в рамках Международного фестиваля телевизионного творчества школьников ТЕЛЕКЛАСС, состоялся первый мастер — класс для участников школьных телекомпаний.

Тема мастер-класса: «Законы видеосъемки: экранный язык, значение кадра, правило третей и не только». Эту тему разработала и провела команда Яны Чумаковой, доцента кафедры «Медиакоммуникации» Саратовского государственного технического университета, руководителя медиапроекта «Сделано в СГТУ».

Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук выступил на видеоконференции, посвященной открытию первого мастер-класса: «По сложившейся доброй традиции Фестиваль ТЕЛЕКЛАСС является одним из мероприятий, проводимых в рамках Гражданского форума Саратовской области. В этом году Форум проходит под девизом «Когда мы вместе, мы – Россия!» и все мероприятия, проводимые в его рамках, будут иметь патриотическую направленность. Поскольку, в настоящее время тема патриотизма и патриотического воспитания является одной из важнейших тем. Ведь сейчас наши ребята, российские солдаты, проводят на Украине судьбоносную спецоперацию – борются с фашизмом. Участники Фестиваля ТЕЛЕКЛАСС – это ребята школьного возраста, и они осознают, насколько сегодня нужна и важна поддержка нашим военным, которые находятся вдали от дома в зоне проведения специальной военной операции. Фестиваль ТЕЛЕКЛАСС уникален тем, что организует взаимодействие, обмен опытом и дальнейшее совместное творчество коллективов детских и молодежных редакций телевидения, образовательных учреждений России и стран СНГ».

В заключении своего выступления Борис Шинчук высказал предложение о внедрении новой формы работы участников Фестиваля ТЕЛЕКЛАСС, которая будет способствовать знакомству ребят, установлению между ними дружеских контактов и объединять их. Она заключается в совместном творчестве участников Фестиваля из разных школ, городов и даже стран, когда школьники будут по видеосвязи общаться и создавать совместные видеоматериалы: разрабатывать сценарии, разыгрывать какие-то ситуации, снимать видеоролики. Данное предложение было поддержано Председателем отдела образования исполкома города Гродно (Беларусь) Андреем Семанчиком.

Председатель организационного комитета и автор идеи Фестиваля ТЕЛЕКЛАСС, член Общественной палаты Саратовской области Игорь Мещеряков обратил внимание на то, что в целом Фестиваль призван повысить уровень любительского видеоматериала и общей культуры молодежи регионов разных стран, а также дать возможность участникам реализовать свой талант и продемонстрировать его своим друзьям, близким и всему миру.

Мастер — класс прошел в очной форме и в форме видеоконференции (всего участвовало более 200 ребят).

На связь с ребятами вышли: Исполнительный вице-президент, генеральный директор Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ) Владимир Селиванов, Заместитель Председателя Общественной палаты ЛНР Лина Вокалова, Председатель отдела образования исполкома города Гродно (Беларусь) Андрей Семанчик, а также представители школ города Луганска,

Член Общественной палаты Саратовской области, директор сети автошкол «Мастер» Антон Синицын презентовал новую спец-программу Фестиваля под названием «40 ловушек на дороге», в ходе которой будут проведены мастер-классы для участников школьных редакций и телекомпаний силами работников ГИБДД и автошкол «Мастер», общественных и иных организаций. Предполагается, что в рамках данной спец-программы школьники создадут серию мотивационных видеороликов по соблюдению детьми правил дорожного движения с размещением на сайтах школ. Лучшие «школьные телекомпании» будут поощрены ценными призами.

В общем, мастер-класс удался и ребята узнали для себя много нового в искусстве телесъемки и будут применять приобретенные навыки и знания на практике.

 
Источник: http://xn--64-emce.xn--p1ai