Прошло очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Источник: Официальный портал Администрации города Саратова

18.11.2022 в администрации муниципального образования «Город Саратов» под председательством начальника управления по обеспечению деятельности комиссий Ларисы Максиной прошло очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на котором было рассмотрено 4 профилактических вопроса: О состоянии безнадзорности и правонарушений и работе с семьями, находящимися в социально опасно положении, о состоянии правонарушений и преступлений, о подготовке семей к зимнему периоду и профилактике пожарной безопасности, о проведении мероприятий в рамках  проведения Всероссийской акции «День правовой помощи детям».

В целом было отмечено снижение на 19% уровня подростковых правонарушений на территории муниципального образования «Город Саратов», в частности снижение количества привлеченных к ответственности подростков за употребление спиртных напитков, за нарушения Правил дорожного движения. Отмечен и рост привлеченных к административной ответственности родителей за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

Районными комиссиями проведена большая работа о недопущении травматизма и гибели детей на пожарах. За последние 2 месяца при содействии заместителей председателей комиссий по делам несовершеннолетних  районов города в семьях, признанных находящимися в социально опасном положении, было установлено 37 автономных пожарных извещателей. Дети, проживающие  в сложных бытовых условиях были временно помещены в социально реабилитационный центр «Возвращение», семьи с детьми заселились в кризисный центр ГБУ СО «ЦСПСиД» для временного проживания. Со всеми членами подученных семей проведены противопожарные инструктажи, за семьями осуществляется непрерывный контроль всеми органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

 

Управление по обеспечению деятельности КДН и ЗП
при администрациях районов и администрации муниципального
образования «Город Саратов»

 
Источник: https://saratovmer.ru/