Международные наблюдатели от СНГ работают на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан

Источник: Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

20 ноября 2022 года в Астане члены Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан посетили ряд избирательных участков.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев отметил спокойных характер голосования и высокую явку избирателей, что свидетельствует о политическом интересе граждан к избирательному процессу.

Международные наблюдатели, работающие сегодня в регионах Республики Казахстан подчеркивают хорошую организацию избирательного процесса, высокий уровень подготовки членов избирательных комиссий, внимательное отношение к избирателям старшего возраста и инвалидам. Избирателям, принимающим участие в голосовании впервые, на всех участках вручают памятные сувениры. Беседы с национальными наблюдателями и доверенными лицами кандидатов свидетельствуют об отсутствии каких-либо серьезных замечаний по ходу выборов.

Напомним, что в составе Миссии от СНГ аккредитованы 174 наблюдателя, которые строят свою работу в соответствии с Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ, другими документами, действующими в рамках Содружества, законодательством Республики Казахстан, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и уважая суверенитет государства.
 
Источник: https://e-cis.info